News.ua


США призывают Украину к созданию автокефалии, — Госдепартамент

Октябрь 20
01:56 2018

Reuters

Государственный секретарь США Майкл Помпео призвал власти Украины и верующих к созданию автокефалии. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Госдепартамента.

"Соединенные Штаты вновь заявляют о своей решительной поддержке свободы вероисповедания и свободы религиозных групп, в том числе православной общины Украины, управлять своей религией в соответствии с их убеждениями, без вмешательства извне.Мы поддерживаем право украинцев придерживаться веры по своему выбору и надеемся, что это будет уважаться всеми", — сказано в заявлении.

Новости по теме: РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом, — решение Синода в Минске

Американские власти напоминают, что толерантность, сдержанность и понимание являются ключом к обеспечению к тому, чтобы люди с разными религиозными убеждениями могли жить в мире. И призывают церковных иерархов и правительственных чиновников активно продвигать эти ценности в связи с движением к созданию автокефальной Украинской Православной Церкви.

Напомним, что 11 октября Священный Синод Константинопольской церкви принял решение прекратить действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Синод также снял анафему с главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и Украинской автокефальной православной церкви Макария. Снятие анафемы и признание действия указа недействительным дают основание для предоставления Единой украинской церкви автокефалии.

Новости по теме: Как мы достигли автокефалии, так достигнем и объединения всех православных церквей в одну, – Филарет

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Варшаві відбувся показ фільму «Довбуш»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua