News.ua


Евросоюз осудил очередную смертную казнь в Белоруссии

Март 08
17:05 2018

Фото из открытых источников

Евросоюз вновь осудил смертную казнь в Белоруссии в связи с казнью Кирилла Казачка, которая состоялась в октябре 2017 года, но информация о ней была обнародована только сейчас. Об этом заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), передает "Интерфакс".

"Смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, и является самым жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием", — говорится в коммюнике, распространенном в четверг в Брюсселе.

Как отмечается в заявлении представителя ЕВС, Европейский союз ожидает, что Белоруссия, единственная страна в Европе, все еще применяющая смертную казнь, незамедлительно введет мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене.

О том, что в Белоруссии приведен в исполнение смертный приговор в отношении Казачка, приговоренного в 2016 году к исключительной мере наказания за убийство двух своих детей, сообщили ранее белорусские правозащитники. По предварительной информации, Казачок был расстрелян в конце октября прошлого года.

Напомним, в январе 2018 года в Европейском Союзе призвали Белоруссию отменить оставшиеся в силе смертные приговоры, а также ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее аннулированию.

Тогда ЕС сделал соответствующее заявление после наказания, вынесенного минским судом в отношении Вячеслава Сухарко и Александра Жильникова. Мужчины ранее были признаны виновными в жестком заказном убийстве молодой пары и мужчины и приговорены к смертной казни.

Напомним, в Белоруссии действует закон, согласно которому наказание в виде смертной казни может быть назначено за 12 видов преступлений: от заговора с целью захвата власти до геноцида. Мера пресечения не может применяться в отношении людей до 18 лет и старше 65, а также к женщинам любого возраста.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Експерти розповіли, як можна зарядити ноутбук за відсутності електрики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua