Биатлон. Эберхард вырвал победу в масс-старте в Контиолахти

Март 11
16:32 2018

Биатлон. Эберхард вырвал победу в масс-старте в КонтиолахтиАвстрийский биатлонист Юлиан Эберхард на этапе Кубка мира в Контиолахти одержал четвертую победу в карьере.
Первую стрельбу без промахов прошли 17 участников масс-старта. В этой компании не оказалось Мартена Фуркада – действующий чемпион Кубка мира ушел на два штрафных круга и оказался в положении догоняющего.
На экваторе гонки лидерство перехватил немец Долль. Йоханнес Бё и Шипулин ушли на штрафной круг, а Фуркад отстрелялся чисто и приблизился к лидерам.
После стойки первым с 15-секундным отрывом от преследователей стал олимпийский чемпион Пхенчхана Пайффер. Фуркад вошел в топ-5, а Бё-младший с двумя промахами выпал из числа претендентов на подиум.
На заключительном огневом рубеже Фуркад отработал без осечек и стал лидером гонки. Француз на 5 секунд опережал Шипулина, а третьим с 17-секундным отставанием шел Эберхард.
Пока два лидера играли в тактические игры, двухметровый австриец стал быстро сокращать отставание. За несколько сотен метров до финиша Шипулин не без помощи Эберхарда упал, не выдержал натиска Юлиана и Фуркада, вышедший на гонку после недавней болезни.
С учетом провала Йоханнеса Бё, занявшего лишь 19-е место, Мартен Фуркад упрочил свое лидерство в личном зачете Кубка мира и практически гарантировал себе Малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов.