News.ua


Что нужно знать о ремонте автомобильных рессор?

Ноябрь 26
16:20 2018

Рессоры на автомобиле выполняют важную функцию. Это элемент, который амортизирует вибрации и удары о дорожные препятствия. Повреждения рессор – это предсказуемая, хотя и редкая проблема. Производители изготавливают изделия из прочного сплава, рассчитанного на десятилетие эксплуатации.

Почему важно следить за состоянием рессор?

Неисправные элементы создают ряд проблем:

  • Водитель ощущает на себе все дорожные вибрации. Даже при исправных амортизаторах дефекты на рессорах сделают ощутимыми любые дефекты. Это касается как летнего, так и зимнего сезона, когда на магистралях появляются ледяные глыбы.
  • Отсутствие амортизации создает трудности при управлении. Удержать машину на высокой скорости трудно. Легко потерять контроль и попасть в аварию. Это создает угрозы и для других участников дорожного движения.
  • Дефектный элемент оказывает негативное воздействие на смежные узлы. Это элементы колесной базы: амортизаторы и части подвески. Если вовремя не обнаружить неисправность, придется потратиться на восстановление всего автомобиля.
  • Отсутствие амортизации создает прямую угрозу для днища и кузовных элементов. При сильно поврежденной рессоре легко пробить важные узлы на авто и потратить на ремонт в разы больше.

В чем причины повышенного износа?

Эксперты выделяют два основных фактора. Первый – это усталость металла. Даже прочные сплавы с течением времени теряют упругость и постепенно перегибаются. Второй фактор – это нарушение правил по грузоподъемности. Мало кто следит за допустимой нагрузкой.

Рессоры на легковых авто страдают чаще. Для большинства машина становится универсальной как для городских поездок, так и для загородных путешествий. Если авто не предназначено для перемещения малых грузов, поломку рессор стоит ожидать в скором времени.

К признакам неисправностей можно отнести:

  • Уменьшение дорожного просвета автомобиля. Если клиренс авто нарушился и это явно заметно, рессора нуждается в замене. Ощутить это можно, если машина непривычно стала цеплять асфальт при движении по ровным дорогам.
  • Изменение угла колес. При деформации или изменении положения рессоры меняется угол колес. Это значительно ухудшает маневренность, приводит к избыточной и излишней поворачиваемости.
  • Повышается износ протектора. Выявить дефекты можно на начальном этапе. Нужно следить за резиной. Если колеса изнашиваются неравномерно, вероятно, проблема не только в тормозах, но и в том числе по нарушенному сходу развалу, что становится прямым следствием повреждения рессорных механизмов.
  • Техника отклоняется при прямолинейном движении. Рессоры напрямую влияют на поведение автомобиля. Когда техника отклоняется, колесная база нуждается в диагностике.
  • Машина начинает раскачиваться при маневрах. Рессоры не амортизируют амплитуду колебаний, а поэтому водитель полностью ощущает всю динамику поворота.

Явный признак повреждения – это наличие посторонних вибраций и шумов. Дефектная рессора не защищает машину от неровностей дорожного полотна. Особенно это становится заметно при передвижении по дорогам хорошего качества.

Почему работа с профессионалами – это приоритет?

Поменять рессору на автомобиле можно своими силами. Правда, для этого понадобится специально подготовленный бокс и оборудование. Но процедура замены это не только демонтаж старого элемента и установка нового.

Подобрать рессоры для авто можно на ZAPCHASTI.RIA. Некоторые варианты продаются от авторазборок и автомастерских. Компании предлагают продажу и услуги по ремонту.

Обратиться к механикам с опытом выгодно:

  • Предварительная диагностика определяет, почему рессора вышла из строя. Это не обязательно естественный износ и коррозия. Вполне вероятно, что неправильно проведен сход развал и настройка ходовой части. Это поможет не сломать новые рессоры в короткое время.
  • Вероятно, были установлены неоригинальные модели. Связано это с целью сэкономить. Аналоговые детали выглядят идентично, но не рассчитаны на эксплуатационные нагрузки машины. Механики подберут комплектующие оригинального типа, а это значит, что рессора прослужит не один год.
  • На услуги монтажа техники дают гарантию. Если машина неожиданно просядет, а новые рессоры лопнут, можно провести восстановление техники бесплатно.

Проверять каждый сезон элементы ходовой части не обязательно. Делать это лучше после сомнительных маневров и длительных поездок по дорогам плохого качества. Любой ухаб, яма и ледяная глыба на дороге может привести к критическим повреждениям.

Сайт ZAPCHASTI.RIA станет помощником для автовладельца. Это возможность найти рессоры для любых моделей машин и в том числе для тех, которые уже не выпускаются производителями.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ФІБА продовжила відсторонення Росії та Білорусі до грудня 2024 року

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua