News.ua


Назван простой способ избежать болезней сердца и диабета

Июль 10
08:32 2018

Защититься от развития опасных заболеваний можно, если часто бывать на природе, или регулярно гулять в парках. К такому заключению пришли ученые из Университета Восточной Англии, которые проанализировали данные о здоровье 300 миллионов человек из 20 стран мира.

«Люди, живущие вблизи парков или за городом, и при этом физически активные, — испытывают меньше психического напряжения. Также у них реже диагностируют болезни сердца и диабет второго типа», — приводит мнение специалистов портал health info со ссылкой на «Медикфорум».

Исследователи заявили, что возможность регулярно бывать на природе, заниматься ходьбой или пробежками в парках, — в общем, находиться в окружении растительного биома — способствует укреплению иммунной системы. Секрет целебного воздействия природной среды на иммунитет заключается в многообразии полезных микроорганизмов вокруг. Они «тренируют» иммунную систему и уменьшают риск развития воспалений, отметили авторы работы.

Проведенный учеными анализ показал, что нахождение на природе коррелирует со значительным снижением уровня маркера стресса кортизола в пробах слюны – это стало открытием проекта. Избыток кортизола в организме негативно действует на обменные процессы, усиливает выделение желудочного сока, вплоть до развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, подрывает здоровье печени, ведет к нарушениям в мышечной и костной тканях.

Ученые рекомендуют по возможности ежедневно прогуливаться в парке — это помогает избавиться от психологической усталости, улучшает когнитивные функции мозга. Полезно даже просто смотреть на деревья и зеленые насаждения, утверждают медики – такое созерцание уравновешивает душевно и нормализует функции системы зрения.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Києві презентують оперу GAIA-24 про наслідки руйнівної діяльності людства

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua