News.ua


10 функций тела, которые человек не может контролировать

Июнь 02
08:35 2018

Думаете, что полностью контролируете свой организм и тело? Ошибаетесь. Многие биологические функции неподвластны волевым решениям, утверждают ученые, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

К примеру, подсказывают научные специалисты, нельзя контролировать выпадение волос и рост ногтей, информирует Planet Today. Ежедневно с головы человека облетает порядка сотни волосинок, но иногда этот процесс в силу генетики оказывается более интенсивным, — и сделать с этим ничего нельзя. Конечно, на состояние волос большое влияние оказывает уход, но их густота, толщина и предельная длина, до которой они вырастают, зависят исключительно от наследственности и генов.

Что касается ногтей, то они быстрее на правой руке у правшей и на левой — у левшей. В среднем, ногти прибавляют два с половиной миллиметра в месяц, но в отдельных случаях вырастают больше, этот показатель как и в случае с волосами обусловлен наследственным фактором.

Также независимо от желания человека его кожа вырабатывает жир. По словам ученых, сальные железы вырабатывают этот жир для поддержания здоровья кожи, ее защиты от загрязнений и других вредных факторов окружающей среды. Эксперты советуют не увлекаться постоянными умываниями, в особенности с использованием антибактериальных продуктов косметики, иначе здоровый барьер кожи может пострадать.

Помимо этого нельзя контролировать «гусиную кожу» (это оставшееся в нас физиологическое напоминание о тех временах, когда далекие предки человека были покрыты шерстью), зевание, образование слюны, а также размножение бактерий внутри организма и на поверхности тела, дополнили список ученые.

Содержание снов и появление странных мыслей – это тоже процессы, происходящие с нами независимо от волеизъявления. Ученые до сих пор не могут объяснить причину странных сновидений, предлагая только разнообразные гипотезы о механизмах их формирования. Например, есть версия о том, что сны — это расширенное состояние сознания, выходящее за пределы обычного мышления.

С навязчивыми мыслями, согласно имеющимся научным данным, сталкивались хотя бы однажды более 90 % людей. Представляя собой нежелательные и неуместные мысли или образы, они возникают у нас в голове против воли, причем у некоторых людей этот процесс трансформируется в психическое заболевание.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія Samsung планує додати в One UI 6.1.1 функцію ШІ-відео

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua