News.ua


Вице-премьер Италии Сальвини отрицает финансирование «Лиги Севера» Россией и намерен подать в суд из-за этой информации

Июль 11
07:16 2019

Маттео Сальвини Reuters

Лидер ультраправой партии "Лига Севера", вице-премьер Италии Маттео Сальвини отрицает информацию о том, что его политсила вела переговоры с представителями Кремля о предоставлении ей финансирования. Об этом сообщило итальянское издание Il Messaggero.

"Я судился по этому поводу раньше, и я буду делать это сегодня, завтра и послезавтра. Я не брал ни рубля, ни евро, ни одного доллара или литра водки в России", — сказал Сальвини.

Такие заявления итальянский вице-премьер сделал в связи с тем, что ранее издание Buzzfeed опубликовало материал, в котором указывалось на то, что политики из партии "Лига Севера" вели переговоры об их финансировании с представителями Кремля. Политсила якобы планировала получить порядка 65 млн долларов от поставок нефти.

Согласно информации издания, во время визита в Москву Сальвини в октябре 2018 года, его помощник Джанлука Савойни организовал встречу с неназванными высокопоставленными чиновниками Кремля, на которой итальянцы пытались договориться о поставках российской нефти в течение одного года стоимостью 1,5 миллиарда долларов, четыре процента от которых якобы должна была получить "Лига Севера".

Однако самого Сальвини на этой встрече не было и он отрицает получение денег от российских инвесторов.

В "Лиге Севера" утверждают, что информацию о тайных встречах распространяют те, "кто взял деньги у Сороса и хочет заполнить Европу мигрантами". Как отметил парламентский источник в партии, речь идет только об утверждении, а не доказательствах. Однако оппозиция потребовала от партии "Лига" объяснений в парламенте.
"Движение 5 звезд", которое является партнером "Лиги" по коалиции, в свою очередь заявило, что ожидает "прозрачности" в ситуации с подозрениями в российском финансировании и настаивает, что обнародованная Buzzfeed не должна повлиять на работу правительства.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Український тенісист Бєлінський виграв турнір ITF у Хорватії

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua