News.ua


В перепродаже самой известной работы Леонардо да Винчи не обошлось без криминала

Ноябрь 17
17:02 2017

В перепродаже самой известной работы Леонардо да Винчи не обошлось без криминала
Довольно в неплохой сделке поучаствовал российский олигарх Дмитрий Рыболовлев. В 2013 году российский миллиардер купил одну из реплик картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира» за 79 миллионов долларов. А на днях на аукционе Christie's перепродал как оригинал за 400 миллионов, всего с учетом налогов и сборов покупатель пополнил семейный бюджет россиянина на 450 миллионов – более чем в два с половиной раза превзойдя предыдущий аукционный рекорд в 179 миллионов. Учитывая, что подлинность картины подвергается обоснованным сомнениям, это можно объяснить ловкостью рук, тем более что часть, связанную с мошенничеством – раскрутку сомнительной картины, взял на себя аукционный дом Christie's. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет написал украинский политический обозреватель Андрей Плахонин.
Он отметил, что при этом в коллекции Рыболовлева все еще остаются работы Пикассо, Ротко, Гогена, Матисса, Родена, оцениваемые в 2 миллиарда долларов. Мало того, что эта версия «Спасителя мира» скорее всего принадлежит не кисти Леонардо, лет 10 назад, устав от споров и поисков утраченного оригинала, большинство экспертов сговорились считать оригиналом наиболее удачную из чуть более поздних реплик картины, но даже история, как она попала к Рыболовлеву, имеет криминальный душок.
Эксперт рассказал, дело в том, что при ее покупке артдиллер российского миллиардера Ив Бувье «кинул» его почти на полсотни миллионов. Как выяснилось через год, он приобрел ее за 79 миллионов, а с Рыболовлева взял 127,5 миллионов долларов. В общем, деньги вернули, Ива Бувье отправили за решетку, а неприятный осадок сейчас Рыболовлев запивает Шампанским.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Після повеней у Росії почалися лісові пожежі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua