News.ua


Письмо Эйнштейна с размышлениями о Боге продали почти за три миллиона долларов

Декабрь 05
07:56 2018

flickr

Письмо легендарного физика, автора теории относительности и Нобелевского лауреата Альберта Эйнштейна, посвященное вопросам религии, продали на аукционе Christie's за 2,892 млн долларов США.

Двухстраничное письмо, написанное в Принстоне 3 января 1954 года, является ответом на опубликованную книгу "Выбор жизни: библейский призыв к восстанию" (Choose Life: The Biblical Call to Revolt) немецкого философа Эриха Гуткинда. Всего за год до своей смерти Эйнштейн делится с автором своими религиозными воззрениями и философскими взглядами.

Новости по теме: Самый дорогой напиток в истории: за бутылку виски на аукционе заплатили полтора миллиона долларов

"Слово Бог для меня лишь выражение и продукт человеческой слабости, а Библия — собрание почитаемых, но все же достаточно примитивных легенд. Никакое толкование, сколь бы тонким оно ни было, не может (для меня — ред.) изменить что-либо в этом. Эти изысканные интерпретации, конечно, очень разнообразны, но практически не имеют никакого отношения к оригинальному тексту.

Для меня еврейская религия, как и все другие, является воплощением примитивных суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью отношусь, …ничем не лучше и не хуже, чем другие человеческие группы, даже если он защищен от худших излишеств из-за отсутствия власти", — пишет Эйнштейн.

Новости по теме: Первое издание "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Гоголя продали за 175 тысяч фунтов стерлингов

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росіяни збільшили присутність під Кліщіївкою — Сили оборони

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua