News.ua


Минкульт обновил «черный список»: Топ деятелей искусства, которым не рады в Украине

Январь 16
22:16 2018

Из открытых источников

Министерство культуры Украины накануне дополнило новыми именами перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Теперь в нем значатся 118 деятелей искусства, преимущественно россияне, которые когда бы то ни было выступали с антиукраинскими заявлениями, посещали оккупированные территории и тому подобное.

В отношении всех их на неопределенное время действуют санкции в виде запрета въезда на территорию Украины и отказа в распространении продуктов творческой деятельности. В частности, это касается демонстрации фильмов по телевидению и в кинотеатрах, трансляций телепередач и аудиопроизведений, а также организации встреч или концертов, в которых хотя бы малейшим образом фигурируют указанные в перечне лица.

Итак, кому из деятелей искусства не рады в Украине и, соответственно, какие произведения в стране находятся под запретом? Считаем своим долгом напомнить имена самых известных фигурантов "черного списка" Минкульта.

Никита Михалков

Никита Михалков Фото из открытых источников

Советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер. Его фильмы неоднократно номинировались на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" и получали награды Венецианского и Каннского фестивалей. В частности, фильм "Утомленные солнцем" был признан Американской киноакадемией лучшим фильмом на иностранном языке в 1995 году, а годом ранее лента получила Гран-при 47-го Каннского фестиваля.

Всего в фильмографии Михалкова на данный момент значится более 70 короткометражных и полнометражных фильмов: в одних он выступает как актер, в других — как режиссер. Наиболее известные из них: "Вокзал для двоих", "Жестокий романс", "Очи черные", "Униженные и оскорбленные", "Урга – территория любви", "Сибирский цирюльник", "Статский советник", "12", "Жмурки".

Он был внесен Минкультом Украины в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, 15 января 2018 года, хотя о запрете въезда на территорию украинского государства в Службе безопасности заявляли еще в 2015-м. В частности, присутствие Михалкова нежелательно в Украине из-за того, что он неоднократно публично поддерживал действия президента РФ Владимира Путина в отношении Украины и называл Революцию достоинства в Киеве "военным переворотом".

Новости по теме: Невъездной в Украину Михалков приехал в Крым, предложил снять фильм об оккупации

Примечательно, что после известия о запрете въезда на территорию страны Михалков не покаялся, а сравнил Украину с "фашисткой Германией".

Эмир Кустурица

Эмир Кустурица Киноход

Югославский и сербский кинорежиссер и актер кино. В разное время его творчество было отмечено наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля.

Всего в его фильмографии на данный момент значится более трех десятков фильмов. Самые известные из них: "Помнишь ли ты Долли Белл?", "Время цыган", "Андеграунд", "Вдова с острова Сан-Пьер", "Завет", "Марадонна".

Помимо работы в кино, Кустурица также известен как участник фолк-рок группы The No Smoking Orchestra.

Его имя было внесено в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, 20 сентября 2017 года, а несколькими годами ранее весь мир созерцал скандал, который разгорелся из-за отмены выступления Кустурицы в Киеве.

Новости по теме: Эмир Кустурица приехал в оккупированный Крым для концерта

Напомним, в конце июля 2015 года в столице Украины должен был состояться концерт "Любовь спасет мир" в честь годовщины Крещения Киевской Руси и смерти князя Владимира, в котором собирался принять участие и Кустурица со своей группой. Однако Минкульт обратился в МВД и СБУ с просьбой запретить это выступление из-за того, что лидер группы поддерживает антиукраинскую политику. В результате концерт был отменен, а Кустурица, комментируя соотвествующие решение, заявил, что смена власти в Украине стала результатом "определенного заговора, привезшего на майдан убийц, убивающих своих, даже активистов и полицейских".

Стивен Сигал

Стивен Сигал официальная страница на Facebook

Американский киноактер, продюсер и режиссер, известный широкой общественности в основном благодаря ролям в боевиках. Серьезных наград у него нет, однако работы Сигала несколько раз выигрывали премию "Золотая малина".

Всего в фильмографии Сигала на данный момент значится более полусотни фильмов. Наиболее известные из них: "Патриот", "Во имя мести", "Придельная глубина", "Сегодня ты умрешь", "Смертельный удар", "Наемники", "Кодекс чести".

Новости по теме: Путин вручил Стивену Сигалу российский паспорт

Сигал очень лоялен к Российской Федерации: имеет ее гражданство, часто посещает страну, а также поддерживает политику тамошнего президента, в том числе внешнюю. Служба безопасности Украины запретила ему въезд на территорию страны осенью 2017 года из-за посещения территории оккупированного Крыма, тогда же он был внесен Минкультом в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Михаил Пореченков

Михаил Пореченков Фото из открытых источников

Российский актер театра и кино, продюсер и телеведущий. Получил широкую известность после роли Алексея Николаева, главного героя шпионского сериала "Агент национальной безопасности" (на экранах с 1999-го по 2005-й). Его актерское мастерство было отмечено рядом государственных наград, в том числе Российской национальной актерской премией им. Андрея Миронова "Фигаро" (2017 год). Всего он снялся в более полусотни фильмов.

Новости по теме: СНБО: Вместе с Пореченковым в Донецком аэропорту стрелял "вице-премьер" "Новороссии"

Пореченкова внесли в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины, в августе 2015 года. Этому предшествовал очень крупный скандал. Сначала в марте 2014 года актер подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента России Владимира Путина в Украине и Крыму, а позже (в октябре того же года) посетил так называемую "Донецкую народную республику" и на позициях боевиков в районе донецкого аэропорта произвел несколько очередей из крупнокалиберного пулемета "Утес". По последнему факту правоохранительные органы Украины сразу же завели уголовное дело, в Госкино запретили 69 фильмов с участием Пореченкова, а СБУ спустя некоторое время огласила его в розыск.

Иван Охлобыстин

Иван Охлобыстин Донецкое агентство новостей

Советский и российский актер кино и телевидения, а также режиссер, драматург, журналист и писатель. Хотя за свою кинематографическую деятельность имеет 17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актерскую роль и 21 награду за лучший сценарий, широко известным он стал благодаря главной роли в телесериале "Интерны" (2010-2016), а также озвучке мультфильмов – "Ранго", "Иван Царевич и серый волк", "Снежная Королева", "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф".

Новости по теме: Российскому актеру Охлобыстину вручили "паспорт ДНР"

В перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, Охлобыстин был включен в 2015 году за неоднократное публичные антиукраинские заявления. В частности, во время Евромайдана он открыто в соцсетях поддерживал действия спецподразделения "Беркут". Позже одним из первых подписал уже упомянутое письмо в поддержку действий президента РФ Владимира Путина в Украине и в Крыму, посещал так называемую "Донецкую народную республику", пел песни в поддержку боевиков и желал смерти украинцам по ту сторону линии разграничения.

Жерар Депардье

Актер Жерар Депардье, архивное фото Из открытых источников

Французский актер и автор книг. За время своей карьеры был удостоен и номинировался на десятки престижных наград, в том числе получил национальную кинопремию Франции как лучший актер в фильмах "Последнее метро" (1981 год) и "Сирано де Бержерак" (1991 год). Последний фильм также стал номинантом на "Оскар".
Всего в фильмографии актера более сотни картин. Самые известные из них: "Папаши", "Вид на жительство", "Полковник Шебер", "Последний мамонт Франции", "Человек в железной маске", "Астерикс и Обелиск против Цезаря".

Новости по теме: Боевики "ДНР" пригласили в гости Жерара Депардье

В перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, Депардье был включен в 2015 году за публичное заявление, что Украина – это часть России. Также актер восхищается президентом РФ Владимиром Путиным и имеет российское гражданство.

Сергей Безруков, российский актер Фото из открытых источников

Помимо названых в "черном списке" Минкульта, также имена других известных людей в сфере кинематографа: Сергея Безрукова, Эвелины Блёнданс, Михаила Боярского, Валентина Гафта, Федора Добронравова, Алексея Панина, Дмитрия Певцова, Олега Табакова, Дмитрия Харатьяна, Федора Бондарчука, Бориса Грачевского и др.

Новости по теме: Канал "1+1" просит суд вычеркнуть звезду "Сватов" Добронравова из "черного списка"

Из сферы музыкальной индустрии широко известны имена: Надежды Бабкиной, Олега Газманова, Иосифа Кобзона, Сергея Пенкина, Николая Расторгуева, Александра Розенбаума, Вадима Самойлова, Юлии Чечериной, Дмитрия Фомина и др.

Большинство из названых деятелей искусства были внесены в "черный список" Минкульта летом 2015 года из-за того, что подписались под письмом в поддержку действий президента РФ в Украине и Крыму, однако единицы из них делали яркие публичные антиукраинские заявления. Так, к примеру, актер Сергей Безруков пояснил, что он подписался под указанным письмом из-за того, что полагает, что жители Крыма имеют право на референдум, а вот войны он не хотел.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Московський суд дав 25 років громадянину України за «диверсії» на залізниці

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua