News.ua


Канада выступает против возвращения России в G7

Август 23
06:46 2019

Фото из открытых источников

В МИД Канады заявили, что против возвращения России в "Большую семерку". Об этом сообщает Reuters.

Здесь подчеркнули, что Россию не пригласили на нынешний саммит 24-26 августа во Францию. И добавили, что позиция Канады в отношении России остается неизменной.

"Укринформ" передает, что спикер министерства иностранных дел Канады Стефано Марон заявил о справедливой потере Россией своего места в группе стран.

“Как публично заявляла министр иностранных дел Канады, пять лет назад Россия незаконно вторглась и аннексировала Крым. Это нарушение международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины справедливо стоило России ее места в G7", — сказал Марон.

Напомним, что президент США Дональд Трамп поддержал возвращение России в G7 накануне очередного саммита "Большой семерки", который состоится с 24 по 26 августа во французском Биаррице.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что пока РФ не вернет Крым и не прекратит военные действия на Донбассе, не может быть речи о ее возвращении в ряды стран "Большой семерки".

Пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что Германия против возвращения России в G7.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также выступил против возвращения России в ряд стран "Большой семерки".

Владимир Зеленский также в четверг вечером пообщался по телефону с президентом Европейского совета Дональдом Туском, который заверил украинского президента в неизменности общей позиции ЕС относительно солидарности с Украиной и пообещал, что будет отстаивать такую позицию во время саммита "Семерки" 24-26 августа во Франции.

Напомним, Россию исключили из клуба "Большой восьмерки" после аннексии Крыма в 2014 году.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Кожен матеріал у ЗМІ про обхід Росією санкцій обмежує путінський терор — Президент

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua