News.ua


Чем отличаются нитриловые, виниловые и латексные перчатки

Январь 14
10:58 2023

При работе с агрессивными веществами, а также при соблюдении санитарно-гигиенических требований в пищевой промышленности, медицинских, косметологических и ряде других учреждений нужно уделять особое внимание защите рук. Чаще всего с этой целью используют виниловые, нитриловые или латексные перчатки. Они защищают кожу от воздействия агрессивной среды и помогают поддерживать чистоту на рабочем месте. Латексные перчатки производят из латекса, получаемого из сока каучуконосов, нитриловые — из каучука искусственного происхождения, виниловые — из поливинилхлорида. Материал — не единственное отличие изделий. В чем их особенности и как их правильно выбирать, вы узнаете в этой статье.

Характеристики латексных перчаток

При производстве изделий используют латекс, получаемый из млечного сока каучуконосов — растений, содержащих природный каучук. Латекс смешивают с наполнителями, стабилизаторами, поверхностно-активными и другими веществами. Такой состав повышает чувствительность и эластичность латексных перчаток, что незаменимо при выполнении действий, требующих четкости и плавности движений. Кроме того, они:

  • повторяют анатомическую форму руки;
  • не дают инструментам скользить;
  • отталкивают влагу;
  • защищают кожу от агрессивных воздействий;
  • препятствуют проникновению микроорганизмов.

Если обычные виниловые изделия считаются неэластичными, то латекс, наоборот, слишком эластичным. Иногда это затрудняет работу во влажной или жирной среде. К недостаткам товара также можно отнести и то, что белки каучука являются природными аллергенами, поэтому у некоторых людей наблюдается аллергия на этот материал.

Характеристики нитриловых перчаток

Эти средства индивидуальной защиты изготавливаются из каучука синтетического происхождения. Отсюда их главное преимущество — гипоаллергенность. Среди других плюсов отмечают:

  • надежную защиту от химически активных веществ;
  • прочность;
  • стойкость к проколам и порезам;
  • рельефную поверхность.

В отличие от латексных перчаток, нитриловые считаются оптимальными для пищевой промышленности. Они прочны на прокол и порез, не реагируют на жирные кислоты, позволяют хорошо захватить инструмент даже во влажных условиях.

Характеристики виниловых перчаток

Виниловые перчатки изготавливаются из синтетического сополимера поливинилхлорида. Благодаря этому изделия характеризуются устойчивостью к спиртам, кислотам и каустикам (едким щелочам).

Среди других их преимуществ:

  • низкая цена;
  • гипоаллергенность;
  • эргономичность;
  • плотность;
  • возможность повторного использования.

Однако виниловые перчатки менее прочны, чем нитриловые или латексные. Кроме того, материал может вступать в химическую реакцию с жирными продуктами, вследствие чего может происходить выщелачивание потенциально опасных веществ. Поэтому виниловые перчатки рекомендуется использовать непродолжительное время на процессах, не подразумевающих активного взаимодействия с пищевыми продуктами или биологическими жидкостями.

Латексные и нитриловые перчатки: в чем разница

При выборе средств индивидуальной защиты нужно отталкиваться от того, с какой целью они будут использоваться. Например, для работы с острыми инструментами лучше взять нитриловые изделия. Среди их преимуществ отмечают прочность и стойкость к проколам и порезам. Такие перчатки также подойдут людям, страдающим аллергией на латекс

Специалисты тех сфер пищевой промышленности, в которых важна точность проводимых манипуляций, чаще выбирают изделия из латекса. Это объясняется высокой чувствительностью и комфортом в работе.

Если в течение дня специалисту приходится несколько раз менять перчатки, лучше выбрать опудренные изделия. Так называют средства индивидуальной защиты, внутренняя часть которых обработана специальной пудрой. За счет этого они легко снимаются и надеваются. При отсутствии пудры можно воспользоваться медицинским тальком. Однако опудренные изделия не рекомендуются при непосредственной работе с пищевыми продуктами. Допускаются только те перчатки, в которых в качестве пудры используется пищевой крахмал.

Рекомендации по выбору

Материал — не единственный параметр, на который нужно обращать внимание при покупке. Также нужно учитывать:

  • наличие у продукта сертификата качества;
  • форму изделия;
  • целостность;
  • индивидуальные особенности;
  • цвет и т.д.

Комфорт при работе в перчатках зависит от того, правильно ли подобран размер. Они бывают большими (L) и маленькими (S), очень большими (XL) и очень маленькими (XS). Размер определяют по обхвату кисти у основания пальцев. Маленькими считаются изделия, окружность ладони у основания четырех пальцев у которых составляет 17,8–19 см, очень маленькими — 15,2–16,5 см, большими — 22,9–24 см, очень большими — от 25 см. Перед тем как снять мерку, нужно сжать ладонь. Так размер будет определен с запасом.

В большом ассортименте виниловые, латексные и нитриловые перчатки представлены в интернет-магазине Petruzalek. На сайте можно заказать спецодежду и средства индивидуальной защиты, отвечающие стандартам качества, с курьерской доставкой.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повышенное внутричерепное давление: что делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua