News.ua


Законопроект, обязывающий организаторов сообщать в СБУ о приглашении российских артистов, вскоре будет внесен в Раду

Июль 08
13:07 2017

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко сообщил, что законопроект, который обязывает организаторов гастрольных мероприятий заранее сообщать в Службу безопасности Украины о приглашении на выступления артистов – граждан России, в ближайшее время будет внесен в Верховную Раду, и выразил надежду на скорейшее принятие этой инициативы.

"Валом начали лезть певцы и музыканты, которые неоднократно выступали в оккупированном Крыму. Молодежь может и не знать историю тех музыкантов, но наши организаторы точно знают, кто и где выступал, и все равно приглашают антиукраинских деятелей… Это приводит к тому, что правоохранители вынуждены прямо на границе вылавливать путинских арт-пропагандистов и заворачивать назад. Но это не их функция", — сказал В.Кириленко в эфире Украинского радио, сообщает пресс-служба вице-премьера в субботу.

По его словам, подготовлена отдельная статья "Особенности организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан из страны-агрессора", которую планируется внести в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине".

"Мы законодательно поставим барьер, и та небольшая когорта российских исполнителей, которая поддерживает нашу страну и своей позицией борется против Путина, безусловно будет продолжать посещать Украину", — заметил В.Кириленко.

Он сообщил, что законодательная инициатива будет внесена в ближайшее время, и прогнозирует, что парламент рассмотрит ее быстро, так как "это вопрос национальной безопасности". Вице-премьер прогнозирует, что депутаты из проукраинских сил поддержат этот документ.

Согласно законопроекту, минимум как за 30 дней организаторы должны предупреждать СБУ о приезде исполнителя, чтобы спецслужба перепроверила всю информацию о приглашенном в Украину артисте. "Если он в Крыму не выступал, ничего против Украины не заявлял — организатор получает согласование и проводит концерт", — пояснил вице-премьер.

В его пресс-службе указали, что с начала июля правоохранители не пустили в Украину 14 российских исполнителей.

Ранее В.Кириленко сообщал о законодательной инициативе, обязывающей организаторов гастрольных мероприятий заранее сообщать в СБУ о приглашении на выступления артистов – граждан России.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Когда Маковея или Медовый Спас в Украине в 2024 году — ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua