News.ua


Вакарчук о законе об обороте сельхозземель: «Голос» хотел продолжить обсуждение, ко 2-му чтению есть время

Ноябрь 13
22:56 2019

Вакарчук о законе об обороте сельхозземель: "Голос" хотел продолжить обсуждение, ко 2-му чтению есть время

Фракция "Голоса" выступает за урегулирование рынка земли, но земельная реформа должна защищать права, в первую очередь, селян, представителей малого и среднего фермерства в Украине, заявляет лидер партии "Голос", народный депутат от одноименной фракции Святослав Вакарчук.

"Позиция "любая реформа лучше ее отсутствие" — вот это популизм. Самое страшное, что может произойти — когда реформа приведет к тому, что земля окажется в нескольких руках, как это произошло после приватизации 90-х. Важно, чтобы за словами о "хорошем законе" мы на самом деле не приняли то, что улучшит жизнь только крупных латифундистов", — написал Вакарчук на своей странице в Фейсбуке в среду.

Он отметил, что земельная реформа требует основательного и всестороннего обсуждения.

"В начале, когда вносился первый вариант законопроекта, была одна идея. Но с каждым новым заявлением президента вносились новые правки, и сейчас имеем вариант законопроекта, который невозможно обсуждать", — подчеркнул лидер партии.

По его словам, "Голос" предлагал продолжить обсуждение перед 1-м чтением. "Ко второму чтению есть время, и, я надеюсь, не через пресс-конференции или через обращение к народу, а в работе в комитете, во фракциях, в парламенте будут дотачиваться предложения к закону", — отметил Вакарчук.

Кроме того, он добавил, что позиция фракции "Голос" кардинально отличается от тех, кто "любой ценой хочет замолчать и заговорить этот вопрос, чтобы оно вообще не стоял на повестке дня".

"Инициаторы голосования за этот закон объединили в своем нежелании не голосовать за этот закон и тех, кто выступает за рынок земли, и тех, кто популистски и безответственно говорит, что его вообще никогда нельзя открывать", — подытожил он.

Как сообщалось, ранее 13 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2178-10 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов в среду.

Решение, в частности, поддержали 227 депутатов фракции "Слуга народа" и 13 внефракционных депутатов.

Теги: #вакарчук #сельхозземля #законопроект #земельная_реформа #голос

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Латвія позбавила грузинського депутата статусу почесного консула за образу жінок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua