News.ua


Референдум в Каталонии: кровавые итоги голосования за независимость

Октябрь 02
00:35 2017

Референдум в Каталонии: кровавые итоги голосования за независимостьБеспорядки и потасовки ознаменовали референдум в Каталонии.
В Каталонии в 21:00 по Киеву закрылись избирательные участки. Референдум об отделении от Испании местные власти признали состоявшимся. Явка составила более 70%. Детали — в нашей онлайн-хронике, которая охватила более суток, наполненных событиями, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Страна.
Предварительные итоги плебисцита
Сторонники независимости собрались на площади Каталонии в Барселоне и намерены всю ночь следить за результатами голосования.
Уже пришли результаты с нескольких участков — везде более 90% за отделение. Всего в провинции референдум проходил почти на пяти тысячах избирательных пунктов.
Чего стоили выборы каталонцам
Более 700 пострадавших и, возможно, трое погибших в столкновениях с полицией и Гражданской гвардией. Это данные каталонского правительства, которое возглавляет кампанию за отделение от Испании.
Судя по всему, жестокость, с которой действовала полиция, будет иметь последствия для Мадрида и осложнит его диалог с сепаратистами. В суд Барселоны уже поступила жалоба от властей Каталонии на действия полиции и гражданской гвардии во время референдума.
То есть, претензии к Испании хотят формализовать и в дальнейшем использовать как аргумент к отделению.
Реакция Мадрида
Республиканское правительство долго не комментировало происходящего. Впрочем и без слов красноречиво выглядит заведение уголовного дела против каталонской полиции — за бездействие (читай — отказ применять силу) в ходе референдума.
Позже ситуацию прокомментировал премьер-министр Испании Мариано Рахой. "Сегодня в Каталонии не произошло референдума о самоопределении", — отметил он.
"Правительство все время настаивало, что этот референдум не состоится, они — те, кто продвигали этот вызов — знали это все время. Они предполагали это на прошлой неделе и очень четко признали это вчера и отметили сегодня, что референдум был незаконным. Несмотря на это, они решили идти дальше ", — заявил Рахой.
"Подавляющее большинство каталонцев не желали участвовать в этой переписи сепаратистов, и это — бесспорный факт", — считает премьер.
Рахой не стал критиковать силовиков за жестокость и заявил, что они просто выполняли свою работу. Он также заявил о готовности к диалогу с Каталонией, "но в рамках закона".
Реакция Европы
Замглавы Европарламента, австрийский депутат Ульрике Луначек заявила, что считает референдум о независимости Каталонии "в принципе законным".
"В принципе референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, он должен проходить по согласованию с Мадридом. Вместе с тем центральное правительство должно наконец прекратить блокаду диалога", — говорится в заявлении замглавы Европарламента.
Луначек призвала к деэскалации конфликта. "Я осуждаю применение резиновых пуль и дубинок испанскими силовыми структурами", — добавила евродепутат.
Читайте также: В Барселоне состоялся митинг за независимость Каталонии
Что дальше?
Еще до референдума каталонское правительство обещало в течение 48 часов после конца голосования объявить независимость. Если, конечно, результаты плебисцита будут в пользу сторонников отделения. Однако, учитывая жестокость противостояния, которая проявилась 1 октября, решение "уйти из Испании" может быть принято и раньше.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Міністр оборони Австралії приїхав у Львів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua