НАТО создаст миссию по обучению иракских военных, увеличив присутствие в Ираке
Министры обороны стран-членов НАТО договорились о создании в Ираке миссии по обучению военных, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
"Мы только что договорились начать планировать создание миссии НАТО в Ираке для обучения (военных — ИФ), об этом попросило и иракское правительство и глобальная коалиция (против группировки ИГ — ИФ). НАТО уже тренирует иракских военных, но создание миссии позволит сделать эти усилия более последовательными", — заявил Й.Столтенберг на пресс-конференции после встречи министров обороны стран НАТО.
Он также заявил, что НАТО планирует создать в Ираке специальные военные академии и школы для повышения уровня подготовки иракских военнослужащих.
Генсек НАТО подчеркнул, что альянс планирует наращивать присутствие в Ираке, но именно для тренировки иракских военных, а не для проведения боевых операций.
Он напомнил, что в результате борьбы с ИГ были освобождены 98% территории в Ираке и Сирии, ранее захваченные террористами.


Еще никто не комментировал данный материал.
Написать комментарий