News.ua


Новая концессия требует пересмотра государством старых договоров аренды с олигархами, – StateWatch

Октябрь 03
09:46 2019

Новая концессия требует пересмотра государством старых договоров аренды с олигархами, – StateWatch

Концессия «по-новому», которую продолжает продвигать парламент уже 9-го созыва, закончится олигархическим захватом уникальных и стратегических госпредприятий, если не пересмотреть все ранее подписанные договора аренды между государством и компаниями крупных олигархов, — считает глава экспертной группы StateWatch Глеб Каневский. По его словам, норма о прямых переговорах в новом законопроекте «О концессии», которая предполагает передачу гособъектов частнику без конкурса, фактически дает гарантию олигархам на сохранение захваченных ранее активов.

«Перед тем, как по умолчанию аренду переводить в концессию без конкурса, правительство Гончарука, которое позиционирует себя как правительство с абсолютно нулевой толерантностью к коррупции, обязано пересмотреть все контракты на сотрудничество с госпредприятиями и государственной инфраструктурой (пр. облэненего), которые могут быть автоматически трансформированы в концессию. Чтобы не получилось так, что такие деятели политические, которые активно использовали свое политическое влияние на бизнес — те же Дубневичи, Коломойский, Ахметов — просто бесплатно получат имущество на 50 лет, поскольку новый Закон „О концессии“ это позволит. И тогда уже как бы власть не менялась, никто ничего не сможет сделать. То есть финансово-промышленные группы навсегда забронируют за собой это имущество. И кто знает, сможет ли государство через 50 лет что-либо вернуть. Поэтому необходимо каждый такой контракт аренды, который могут пролонгировать, пересматривать. Необходимо проанализировать — что это за договор и насколько он полезен государству», — уверен Каневский.

Он подчеркнул, что для крупного украинского олигархата новый законопроект «О концессии» — шанс не просто заполучить практически навсегда прибыльные активы, но и взять их почти бесплатно. Именно поэтому новый законопроект унаследовал ряд скандальных норм от старой редакции, поскольку, по мнению Каневского, олигархи сохранили влияние на парламент.

«Для крупного олигархического бизнеса концессия — это способ практически бесплатно заполучить государственное имущество. Это не приватизация, когда необходимо хоть какие-то средства платить. Это концессия, когда ты берешь, пользуешься, получаешь прибыль, а потом когда-то и что-то платишь. Очевидно, что лобби крупных ФПГ сейчас активно включилось уже в новом парламенте и проталкивает данные идеи, чтобы потом хозяева лобби получили за бесценок госпредприятия», — считает Каневский.

Новый законопроект «О концессии» предполагает не только возможность «автоматически» трансформировать договор аренды в концессию на 49 лет, но также и помощь такому концессионеру со стороны государства за счет налогоплательщиков. По мнению экспертов, такая норма работает в цивилизованном мире, однако крайне опасна в олигархической украинской экономике, поскольку открывает массу возможностей по вымыванию средств из госбюджета.

«Если в концессии будут фирмы, связанные с олигархическими группами, с крупным украинским бизнесом, а потом еще государство будет оказывать им некую бюджетную поддержку якобы для развития такой концессии, то получится, что фактически налогоплательщики заплатят дважды, но останутся ни с чем», — резюмировал Каневский.

Читайте также: За три дня гривна девальвировала на 3,2%

Как известно, Верховная Рада Украины в сентябре 2019 года по упрощенной процедуре приняла новый законопроект № 1046 «О концессии». Ранее Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от народных депутатов принять данный проект до 1 октября. Между тем, Министерство инфраструктуры запустило концессионные проекты по морским портам «Херсон» и «Ольвия», не дожидаясь принятия нового Закона «О концессии».

концессия, Глеб Каневский
Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Канадські військові навчають бійців ЗСУ розмінуванню

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua