News.ua


Переворот за переворотом: Что происходит в Судане и что к этому привело

Апрель 11
17:16 2019

112.ua

На африканском континенте год начался с военных переворотов. Первый настиг Габон, теперь очередь дошла до Судана. Впрочем, происходящее в Судане не стало огромной неожиданностью – люди там протестовали с конца 2018 года и их митинги должны были иметь некое логическое завершение. Остальное было делом времени, не более.

И все же военный переворот случился – 11 апреля группа военных отстранила от власти президента Омара аль-Башира, который стоял во главе страны с 1989 года.

Что произошло в Судане

Reuters

Командующие армии 11 апреля на своей встрече в столице государства Хартуме решили отстранить Омара аль-Башира и его окружение от управления страной. Военные вошли в здание гостелерадиокомпании в Омдурмане, втором по величине городе Судана, а через некоторое время аль-Башир был отправлен в отставку. О его местонахождении точных сведений нет, по сообщениям различных источников экс-президент либо отправлен под домашний арест, либо находится в здании генштаба армии.

Фото из открытых источников

Кроме Омара аль-Башира, арестованы также около 100 его соратников, включая экс-министра обороны Судана, губернатора провинции Хартум, бывшего вице-президента и руководителя правящей партии "Национальный конгресс".

Служба национальной безопасности и разведки Судана объявила, что все политические заключенные в стране освобождаются.

Причины военного переворота в Судане

Reuters

Как уже говорилось, массовые протесты в стране начались еще в декабре 2018 года. Тогда, к слову, местные власти заявили, что митинги носят искусственный характер, а организовали их извне – например, Израиль.

Однако людям было чем возмущаться. Протесты вспыхнули на фоне роста цен, в частности на хлеб. Причиной дефицита товаров и роста цен стала инфляция, которая достигла 70%. Упала и национальная валюта, суданский фунт, ее девальвация составила 80%. Власти предприняли меры жесткой экономии – отменили субсидии на пшеницу и электроэнергию, девальвировали валюту. Населению, разумеется, это по вкусу не пришлось.

Усугубилась ситуация в стране еще в октябре 2017 года – на фоне высокого уровня коррупции в стране и потери ¾ месторождений нефти после провозглашения независимости в Южном Судане.

Но и это не все. Монополия власти, которую за 30 лет построил президента аль-Башир, привела к деградации основных институтов власти. Не успокаивала население и жесткая реакция на любые формы инакомыслия. Но окончательно чашу весов не в пользу правительства склонило поддержание партией "Национального конгресса Судана" выдвижение Омара аль-Башира на очередной президентский срок, вопреки его обещаниям не баллотироваться на предстоящих в 2020 году выборах. Численность оппозиции резко возросла, суданские активисты призвали провести кампанию против его выдвижения.

Протесты начались в Гедарефе и Атбаре, позже распространились и на другие города, в том числе и на столицу. Гасили беспорядки слезоточивым газом и шумовыми гранатами, а позже были введены чрезвычайное положение и комендантский час. Тем не менее, министрерство образования с 23 декабря 218 года бессрочно прекратило занятия во всех школах Хартума. В конце декабря к протестующим присоединились профсоюзы врачей, юристов, учителей и студентов. Чуть позже, 1 января 2019 года сразу 22 политические партии подписали петицию с требованием отставки президента и создания Переходного совета по управлению государством. На следующий день правительство нанесло свой удар – заблокировало доступ к социальным сетям; под запрет попали Twitter, Facebook, WhatsApp.

Протесты разгорались, их тушили, они разгорались с новой силой. Сообщалось, что на улицы для патрулирования выходили и бойцы ЧВК "Вагнера", однако министр внутренних дел Ахмад Биляль Осман эту информацию опровергал.

С каждым днем отпор властей становился все жестче, в стране было введено чрезвычайное положение, а аль-Башир не только пообещал не выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок, но и покинул пост главы правящей партии. Это не помогло, как не помогла отставка правительства страны, всех губернаторов и правительства провинций. Масла в огонь добавил чрезвычайный указ о запрете публичных собраний, шествий, забастовок и срывов работы общественных учреждений. Также полиция получила больше полномочий для противодействия митингам, например, право обыскивать дома, ограничивать движение людей и транспорта, арестовывать всех подозреваемых в антиправительственной деятельности и конфисковать имущество в ходе расследования. Вопреки всем этим мерам, протесты продолжились – и итогом стал военный переворот.

В ходе митингов погибли более 40 протестующих, ранены более 300 человек и почти тысяча – арестованы.

Не первый переворот

Facebook Александра Мишина

Власть в Судане посредством военного переворота менялась не единожды. В 1958 году, через два года после получения страной независимости от Великобритании, произошел первый военный переворот, в результате которого президентом стал маршал Аббуд. Власть он передал коалиционному правительству в 1964 году.

Но покой суданцам только снился – уже в мае 1969 года страну всколыхнул другой госпереворот, а Судан возглавил полковник Джаафар Нимейри, которого в последствии избрали президентом. Продержался Нимейри на должности до апреля 1985 – тогда в результате нового военного переворота к власти пришел Абдель ар-Рахман Свар ад-Дагаб. Его сменил Ахмед аль-Миграни, даже без каких-либо переворотов, но долго это не продлилось: в 1989 году случился еще один военный переворот, которым и руководил Омар аль-Башир. Видимо, теперь настала его очередь быть по другую сторону народного недовольства.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Безпілотники атакували НПЗ у Краснодарському краї РФ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua