News.ua


На Шпицбергене россиянин ограбил банк. Впервые в истории острова

Декабрь 22
23:26 2018

ТАСС

На острове Шпицберген в Северном Ледовитом океане за ограбление банка задержан 29-летний гражданин России. Утром 21 декабря вооруженный ружьем мужчина, которого местные власти называют "туристом", зашел в отделение банка Sparebank 1 Nord-Norge в Лонгйире — административном центре провинции Свальбард, сообщает Svalbardposten.

Там находилось только трое сотрудников, под дулом ружья они отдали грабителю 70 000 норвежских крон. Сигнализация сработала в 10:40, через 20 минут преступник был задержан.

Новости по теме: В Шпицбергене охранники судна застрелили белого полярного медведя

Как оказалось, винтовку он на законных основаниях получил на Шпицбергене. Что толкнуло россиянина на преступление — не сообщается. Его арестовали на четыре недели и отправили в город Тромсё в материковой части Норвегии. Идет следствие, ему выдвинут обвинения.

Как пишет The Local, это первое ограбление банка в истории Шпицбергена, который по размерам вдвое превышает Бельгию. По переписи 2016 года, на архипелаге проживали 2 667 человек. Большинство — в Лонгйире. Из них 69,9 % — норвежцы, 18,3 % — русские и украинцы, 0,4 % — поляки.

Архипелаг Шпицберген — самая северная часть Норвегии, он находится на расстоянии около 1000 километров от Северного полюса. Там действует полностью безвизовый режим.

Новости по теме: На российской антарктической станции произошла поножовщина

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Варшаві відбувся показ фільму «Довбуш»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua