News.ua


Судебная реформа в Румынии ставит под угрозу присоединение страны к Шенгену, — Юнкер

Февраль 01
12:12 2018

Клаус Йоханнис и Жан-Клод Юнкер Reuters

Присоединение Румынии к Шенгенской зоне может оказаться под угрозой срыва из-за неоднозначной судебной реформы. Об этом во время совместной пресс-конференции с румынским президентом Клаусом Йоганнисом заявил Жан-Клод Юнкер, президент Еврокомиссии, сообщает EUobserver.

Юнкер подчеркнул, что рассмотрение вопроса о присоединении Румынии к Шенгену произойдет так или иначе, но если парламент не изменит противоречивые пункты судебной реформы, проверки CVM (механизм сотрудничества и проверки, который включает в себя ежегодный контроль ЕС состояния судебной системы в Румынии и Болгарии) и само рассмотрение будут проходить на совершенно иных, невыгодных для Румынии условиях.

Новости по теме: Румыния не признает российские выборы в оккупированном Крыму

Вместе с тем Юнкер отметил, что действующая судебная система Румынии полностью независима и функциональна. "И мы не можем сказать этого обо всех государствах-участниках ЕС", — подчеркнул он. Прогресс в создании правового государства, который Румыния продемонстрировала с момента вступления в Евросоюз в 2007 году, является значительным, и сейчас самое главное — не начать двигаться назад.

Юнкер выразил уверенность, что диалог Евросоюза с румынским правительством будет дружественным и цивилизованным, а все вопросы будут решены наилучшим образом.

Напоминаем, что в Румынии продолжается реформа судебной системы. Некоторые ее пункты, в частности ограничения полномочий полиции и антикоррупционного ведомства в расследовании экономических преступлений госчиновников, вызвали возмущение в стране — десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы, в Бухаресте, Клуж-Напока, Сибиу и ряде других городов произошли столкновения с полицией. В ночь на 31 января Конституционный суд Румынии признал неконституционными пункты реформы, которые фактически гарантировали чиновникам неприкосновенность в коррупционных делах.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Британії виставили на аукціон годинник найбагатшого пасажира «Титаніка»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua