News.ua


Изменения в УПК: есть «лазейки»

Май 16
13:05 2017

Изменения в УПК: есть «лазейки»

Изменения в УПК: есть «лазейки»

Фактически полностью были также отражены изменения в ч.4 ст.469 УПК, где говорится о перечне преступлений, по которым возможно заключение соглашения о признании виновности между прокурором и подозреваемым или обвиняемым. Это, в частности: особо тяжкие преступления, совершенные по предварительному сговору группой лиц, организованной группой или преступной организацией или террористической группой или террористической организацией, при условии разоблачения подозреваемым (он не должен быть организатором такой группы или организации) преступных действий других участников группы. Сообщена информация должна быть подтверждена доказательствами.

Впрочем, такая «либерализация» отношений между сторонами обвинения и защиты может преследовать разные цели, и не обязательно благие. Кого-то из подозреваемых вполне возможно по этим статьям заставить дать «признательные» показания, несправедливо очернить «нужного» человека и в результате получить «обвинительно-примирительный» приговор – заказной. А дальше самое интересное: приговор суда в уголовном процессе является преюдициальным. Это означает, что он обязателен для рассмотрения дел всеми другими судами, – без каких-либо дополнительных проверок и доказывания фактов.

В «Переходных положениях» УПК Украины, который действовал до внесения изменений, было указано, что следователи прокуратуры имеют право проводить специальное досудебное расследование только «временно, до 15 апреля 2017 года». После внесения изменений имеем следующую редакцию: «Временно, но не позднее дня начала деятельности Государственного бюро расследования (опубликования в газете« Урядовый курьер» уведомления его руководителем)». То есть, следователи прокуратуры имеют право проведения специального досудебного расследования до момента создания ГБР и публикации в «Урядовом курьере» соответствующего уведомления.

Интересно, что сначала Президент утверждает Национальную стратегию в области прав человека, в которой декларирует «необратимое стремление украинского народа к построению правового и демократического государства, в котором гарантируются и обеспечиваются права и свободы человека», а затем «под шумок» его команда пытается протолкнуть недемократические изменения, которые абсолютно попирают права людей, превращая их в рабов системы. Да, самые противоречивые изменения в Закон не вошли, но этому предшествовал максимальное сопротивление гражданского общества.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Стала відома дата події Samsung Galaxy Unpacked 2024

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua