News.ua


МВД разъяснило изменения в ПДД Украины

Ноябрь 14
17:08 2017

Глава сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий прояснил ситуацию вокруг сомнений по поводу поправок в Правилах дорожного движения.

Криклий заявил, что, в первую очередь, украинцы должны определиться, чего они хотят: быстро ездить или жить в безопасной стране. При этом отметил, что выбор для него выглядит очевидным и неизбежным, учитывая статистику «дорожной войны», которая забирает вчетверо больше жизней, чем реальная война в зоне АТО.

изменения ПДД

Напомним, 10 ноября на заседании Кабмина полностью поддержали ряд важных инициатив министра внутренних дел Арсена Авакова, которые призваны улучшить положение дел с безопасностью движения.

При этом, моментально посыпались обвинения и критика в отношении таких новаций. Владислав Криклий решил донести до водителей суть и необходимость таких изменений на своей странице в Фейсбуке. Он рещил развеять три главных мифа о нововведениях:

Миф 1. Штрав за отсутствие прав превышает три минимальные зарплаты – 10 200 грн. Реальность: это касается только тех случаев, когда за рулем лицо лишенное прав или вовсе никогда их не имевшее. Если гражданин не проходил обучения и не получал водительского удостоверения – он действительно понесет такую ответственность. При этом, для ситуаций когда права у вас есть, но вы их просто забыли дома, штраф остается прежним – 425 грн.

Миф 2. По городу придется «тошнить» не более 50 км/ч. Реальность: если данная инициатива будет принята, то скорость 50 км/ч станет базовой для населенных пунктов. При этом на магистральных шоссе внутри городов этот порог можетбыть значительно повышен или наоборот дополнительно понижен на улочках густонаселенных районов со школами и детсадами. Также не стоит забывать о наличии о порогетолерантности превышения скорости. Даже если с сегодняшних 20 км/ч его понизят до 10 км/ч, все равно можно будет перемещаться со скоростью до 60 км/ч.

Миф 3.Полиция некорректно составлят админматериалы и в судах отказывают в их рассмотрении. Реальность: на самом деле водители не несут ответственности за свои нарушения по иным причинам. Более пятисот водителей в состоянии алкогольного опьянения вышли сухими из воды, поскольку суды применили к ним нормы ст.21 и 22 КУпАП “передача материалов об административных правонарушениях на рассмотрение общественной организации или трудового коллектива” и “освобождение от ответственности при малозначительности нарушения”. В правках в КУАП хотят запретить применение этих норм к водителям, которые управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии, а срок рассмотрения админматериалов увеличить до 1 года (чтобы судам однозначно хватало времени на их рассмотрение).

Запись МВД разъяснило изменения в ПДД Украины впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua