News.ua


В Польше задержали более десятка подозреваемых в разжигании ненависти после смерти мэра Гданьска

Январь 17
12:36 2019

Мэр Гданьска Павел Адамович Из открытых источников

Польская полиция со вторника, 15 января, задержала не менее 10 человек за призывы в социальных сетях к убийствам и актам агрессии после убийства мэра Гданьска Павла Адамовича. Об этом сообщает Reuters.

"Павел Адамович, критик антииммигрантской политики, был ранен в воскресенье вечером человеком, который бросился на сцену во время благотворительной акции. Он умер на следующий день, ввергнув Польшу в траур. С тех пор польские СМИ сообщили о нескольких случаях угроз в отношении некоторых либеральных мэров", — говорится в сообщении.

"Со вчерашнего дня польские полицейские по всей стране уже задержали более 10 человек в связи с онлайн-призывами к убийствам и актам агрессии", — заявил в среду министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзинский.

Новости по теме: В Гданьске арестовали на три месяца подозреваемого в убийстве мэра

В понедельник полиция сообщила, что 72-летний варшавянин был задержан после телефонного звонка в центр социального обеспечения с угрозами, что следующим в очереди будет убит президент Анджей Дуда.

В среду польское информационное агентство PAP сообщило, что полиция в Гданьске задержала 48-летнего подозреваемого в телефонных угрозах в адрес президента Европейского совета и бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска.

Как сообщалось, мэра Гданьска Павла Адамовича ранили ножом во время благотворительного концерта Великого оркестра Рождественской помощи 13 января. Неизвестный взобрался на сцену, где стоял мэр Гданьска, ударил его ножом в живот и бросился наутек. Нападающий кричал, что его посадили в тюрьму за преступление, которого он не совершал. Охрана сразу задержала нападающего и передала полиции. Им оказался 27-летний местный житель Стефан В. Реанимировать мэра города начали еще на сцене, вскоре его увезли в больницу в тяжелом состоянии. 14 января он скончался в больнице из-за ранений, полученных в результате покушения.

Почтить память убитого мэра города Павла Адамовича в Гданьске на улицы вышли тысячи людей.

Новости по теме: Видео дня: Поляки почтили память убитого мэра Гданьска Павла Адамовича

Люди вышли с лозунгами против ненависти и насилия также в Варшаве, Познани и других польских городах.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Поблизу Ємену розбився американський дрон вартістю майже $30 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua