News.ua


В Гонконге новые протесты и столкновения с полицией

Июль 14
22:26 2019

Hong Kong Free Press

Несколько тысяч человек в Гонконге вышли 13 и 14 июля на акцию против торговцев из материкового Китая, которая переросла в массовые беспорядки, в ходе которых полиция применила газ и дубинки. Об этом сообщает Associated Press.

Как сообщается, возмущение жителей китайской автономии вызвало то, что туристы из остальной территории Китая приезжают в город Ша-Тень, что относится к региону Гонконга, и закупают большие объемы товаров, которые затем перепродают в других регионах КНР.

Участники акции держали плакаты с лозунгом "Обеспечьте соблюдение закона, остановите трансграничных спекулянтов".

13 июля акция преимущественно была мирной, но впоследствии переросла в беспорядки. Полиция применила спецсредства, чтобы разогнать толпу, состоящую преимущественно из молодежи. Эти протестующие считают, что мирные демонстрации не смогли изменить ситуацию.

Несмотря на разгон, 14 июля акции продолжились, их участники считают, что "шопинг-туристы" являются причиной беспорядка в городе Ша-Тень.

Напомним, что 1 июня демонстранты в Гонконге вышли на улицы, чтобы помешать традиционному поднятию флагов. Позже они ворвались в парламент. Полиция применяла слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов. Оппозиция заявила, что готовит в годовщину присоединения к Китаю масштабный протестный марш.

2 июня премьер-министр Гонконга Кэрри Лэм во вторник заявила об отказе от рассмотрения закона об экстрадиции на материковый Китай и добавила, что законопроект больше не будет вноситься в Законодательную раду.

Демонстранты в Гонконге выходят на акции протеста против поправок к закону об экстрадиции, обсуждение которых началось в местном парламенте еще в начале июня. В случае, если поправки будут одобрены местным парламентом, подозреваемых в совершении ряда преступлений Гонконг сможет выдавать материковом Китая, что сейчас не допускается.

До недавнего времени власти Гонконга отказывались выдавать своих граждан материкового Китая через непрозрачность юридической системы и широкое применение смертной казни. Однако в начале года правительство города объявило, что позволит экстрадиции в КНР, Макао и на Тайвань.

Представители бизнеса и юристы в Гонконге опасаются, что в результате этого город может потерять позиции международного финансового центра.

Оппозиция считает, что под угрозой экстрадиции окажутся диссиденты.

У Гонконга есть договор об экстрадиции с 20 странами, среди них США и Великобритания, но не Китай. Это вопрос между Гонконгом и Китаем решается уже около 20 лет.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Український тенісист Бєлінський виграв турнір ITF у Хорватії

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua