News.ua


США обязали КНДР выплатить 501 млн долл. за пытки и смерть американского студента

Декабрь 25
09:06 2018

Reuters

Американский суд обязал Пхеньян выплатить 501 млн долларов возмещений за пытки и смерть студента американского колледжа Отто Вормбира, который умер в 2017 году сразу после освобождения из тюрьмы Северной Кореи. Об этом сообщает Reuters.

Родители Вормбира подали в суд против Северной Кореи в апреле. 22-летний студент умер через несколько дней после того, как его вернули в Соединенные Штаты в состоянии комы. По заключению судмедэкспертизы, причиной смерти стал недостаток кислорода и крови в головном мозге.

"Северная Корея несет ответственность за пытки, содержание в заложниках и внесудебное убийство Отто Вормбира, а также за страдания его матери и отца", — постановил в своем решении судья округа Колумбия.

Пхеньян отрицает заявления о пытках и называет ботулизм и прием снотворных средств причиной смерти американца.

Студент Университета Вирджинии находился в Северной Корее в течение 17 месяцев, начиная с января 2016 года. Он посещал страну в качестве туриста. Государственные СМИ Северной Кореи сообщили, что он был приговорен к 15 годам каторжных работ за "попытку кражи предмета с пропагандистским лозунгом в его отеле".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Штатах ув’язнили на 22 роки експрацівника АНБ, який намагався шпигувати на користь Росії

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua