News.ua


«Северный поток – 2» уничтожит конкуренцию на европейском газовом рынке, — «Нафтогаз»

Июнь 14
10:51 2018

Фото из открытых источников

Реализация “Северного потока – 2” уничтожит конкуренцию на европейском газовом рынке. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза" в Facebook.

"Реализация проекта Северный поток – 2" нарушает европейское законодательство и приведет к необратимым последствиям и постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа "Газпрома", — отметили в ведомстве.

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко считает, что Германия имела непоследовательную позицию по применению европейских законов для строительства выгодных проектов.

Новости по теме: Порошенко: "Северный поток – 2" является геополитическим проектом, а не коммерческим

"Мы слышали от немцев аргументы вроде: "Послушайте, россияне просто хотят продавать газ Европе и вам по европейским правилам. Да, вы зависите от российского газа и хотите льготную цену". Будем откровенны, Германия давила на нас, чтобы мы подписали соглашение 2009 года. Они не хотели лезть в детали. Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствовал европейским правилам. А потом оказалось, что он не имел ничего общего с европейскими правилами, разве что это было российское понимание этих правил. Это была настоящая неоколониальная политика. Но Германию это устраивало", — сказал он.

Новости по теме: Штайнмайер: "Северный поток — 2" является частной инициативой

Как известно, к реализации проекта "Северный поток – 2" стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" и его партнеры были намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что 1200-километровый газопровод будет проложен через Балтийское море и соединит Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность газопровода будет в два раза больше, чем у первого "Северного потока", а строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Строительство газопровода "Северный поток — 2" не предусматривает прекращения транзита российского газа через Украину, но его сохранение возможно лишь при условии конкурентоспособных тарифов и отмены Киевом исков в отношении "Газпрома".

Напомним, более десяти всемирно известных компаний заявили о своем желании принимать участие в управлении газотранспортной системой Украины.

Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті головного сержанта Ярослава Кондратюка (позивний «Тернопіль»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua