News.ua


Телефонные мошенники выдают себя за работников крупнейших банков Украины

Январь 23
20:57 2020

Новое SMS-мошенничество – аферисты выманивают у украинцев сотни тысяч гривен. Отправляют жертве сообщение и благодаря ему получают доступ к банковским счетам. Можно ли распознать мошенническую схему?

"Со счета сняли определенную сумму денег без вашего ведома", – такие SMS, якобы от сотрудников банка, поступают украинцам чуть ли не ежедневно. Но чаще всего это делают мошенники.

В сообщении, которое пришло нашему корреспонденту, сообщается, что он будто что-то оплатил. Все подробности предлагают узнать по телефону в SMS. Набираем. Мужчина на том конце провода сразу спрашивает, где именно зарегистрирована банковская карта и кто ее владелец. Для блокировки непонятной оплаты просят назвать данные моей карты. Зачитываем номер карты и дату, до которой она действительна. И здесь псевдоработник интересуется секретной информацией, сообщает "Сегодня".

"- Код регистрации укажите, пожалуйста.

— Что?

— У вас на карте на обороте".

Озвучиваем три вымышленные цифры. Дальше мошенники спрашивают об остатке средств на счету и сообщают:

"Сейчас буду присылать вам SMS для подтверждения, чтобы аннулировать данную заявку".

Через минуту на мобильный действительно поступает сообщение. Однако оно не об аннулировании заявки. Это банк прислал сообщение о том, что мошенники пытаются снять со счета-9600 гривен, хотя на карточке никаких денег, но для этого нужно прислать специальный пароль который мошенники у меня так долго расспрашивали.

Называть данные ваших карт, а тем более секретный код и финансовый номер телефона, нельзя ни в коем случае, отмечает эксперт по безопасности Руслан Болгов:

"Наличие финансового номера телефона, информация о вашей банковской карте включая CVV-код, а также если вы передадите одноразовый пароль, который придет на ваш финансовый номер телефона… То все права управления вашим интернет-банкингом получат мошенники".

Если подозреваете, что ваш счет под угрозой, немедленно обращайтесь в отделение банка или по телефону, указанному на вашей карте.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На 2024 рік в Україні заблоковано понад 2500 сайтів азартних ігор

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua