News.ua


Qualcomm признана в США нарушителем антимонопольного законодательства

Май 23
07:36 2019

Суд в США раскрыл факты нарушения американским производителем процессоров и компонентов для мобильных устройств Qualcomm антимонопольного законодательства и распорядился устранить нарушения, пишет издание The Wall Street Journal.

«Qualcomm Inc. незаконно подавляла конкуренцию на рынке чипов для мобильных телефонов и использовала доминирующее положение, чтобы требовать завышенные лицензионные сборы», — пишет издание со ссылкой на материалы суда и определение окружной судьи в Сан-Хосе Люси Ко.

Судья также вынесла решение о том, чтобы компания согласовала или пересмотрела лицензионные соглашения со своими партнерами без применения «нечестных приемов», таких как угрозы перекрыть доступ к своим чипам.

Кроме того, компания должна предоставлять лицензии на патенты другим производителям чипов по «справедливым» ценам, также Qualcomm не должна заключать эксклюзивные договоры о поставках с производителями смартфонов, такими как Apple.

Что касается производителя айфонов, то в апреле Qualcomm достигла с ним соглашения, которое снимает ограничения на продажу продукции Apple по всему миру, введенные в связи с нарушением патентных прав.

Компании тогда объявили о заключении лицензионного соглашения сроком на шесть лет, которое считается вступившим в силу 1 апреля. Apple также согласилась выплатить Qualcomm денежное вознаграждение, которое Qualcomm оценил в $4,5 млрд.

В январе 2018 г. Еврокомиссия оштрафовала Qualcomm на 997 млн евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке производителей чипов LTE, которые она поставляла компании Apple. В июне того же года компания оспорила штраф в суде.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Цены на свинину в Украине снижаются

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua