News.ua


Китай лидирует по числу патентных заявок в самых перспективных областях

Февраль 14
07:47 2020

Китай лидирует по числу патентных заявок в 9 из 10 самых перспективных областей научно-технических разработок, опередив там за последние десять лет США. Это показали опубликованные в среду результаты совместного исследования, проведенного ведущей японской деловой газетой Nikkei и базирующейся в Токио компанией Astamuse, которая занимается изучением проблем интеллектуальной собственности.

Их эксперты провели анализ по 10 направлениям: искусственный интеллект, квантовые компьютеры, репродуктивная медицина, беспилотные автомобили, блокчейн, компьютерная безопасность, виртуальная реальность, дроны, электропроводящие полимеры, литий-ионные аккумуляторы. С 2000 по 2019 год в этих сферах было подано около 340 тыс. патентных заявок. Примерно 40% из них пришлось на представителей Китая и по 20% — на граждан США и Японии. Лидерство американцы сохранили лишь в сфере квантовых компьютеров.

В то же время в первой сотне компаний и исследовательских центров, подающих наибольшее количество патентных заявок по этим 10 направлениям, 64 приходятся на США, 18 — на Японию и лишь одна — на КНР.

Однако ситуация, по мнению экспертов, будет и здесь меняться в пользу Китая, который, по их данным, уже в 2017 году тратил на научно-технические разработки втрое больше, чем Япония, и быстро приближается к уровню США, занимающих первое место по этому показателю.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росія не вивела в Чорне й Азовське моря жодного військового корабля

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua