News.ua


Apple грозит штраф за продажу iPhone без зарядных устройств

Декабрь 04
16:07 2020

С запуском серии iPhone 12 компания Apple решила уменьшить коробку, убрав из поставки адаптер питания и наушники. Но не все страны оценили проявленную компанией заботу об окружающей среде. Например, местные законы во Франции обязывают Apple поставлять iPhone вместе с проводной гарнитурой EarPods. Нечто подобное может произойти и в Бразилии, но в отношении адаптера питания.

Об этом решении штата Сан-Паулу сообщила местная газета Folha de São Paulo, а затем подтвердило государственное агентство Procon-SP по защите прав потребителей штата. В октябре компания Procon-SP запросила у Apple разъяснения по поводу изъятия адаптера питания из коробки iPhone. Государственное агентство попросило компанию доказать, что отказ от зарядного устройства в комплектации iPhone не нанесёт вреда потребителям, а также обосновать реальные преимущества для окружающей среды.

Apple сообщила, что у большинства пользователей уже есть совместимое зарядное устройство и что это решение снизит выбросы углерода благодаря уменьшению избыточного производства и сокращению объёмов транспортировки. Но эти аргументы бразильское агентство посчитало неубедительными, так как адаптер питания является критически важным компонентом для использования продукта и нет гарантии, что Apple предложит такую ​​же техническую поддержку потребителям, купившим зарядные устройства от сторонних производителей.

Procon-SP вынесло решение, что продажа iPhone без совместимого адаптера питания противоречит Бразильскому кодексу защиты прав потребителей. Apple должна ответить на это заявлению к завтрашнему дню, в противном случае компания будет оштрафована.

Хотя это решение имеет силу только для штата Сан-Паулу, министр по делам потребителей Бразилии разделяет эту позицию и рассматривает возможность заставить Apple продавать iPhone в комплекте с адаптером питания по всей стране. Появление такого прецедента может повлечь аналогичную реакцию и в других странах.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Відмова Шольца передати Україні Taurus є дедалі незрозумілішою — голова Мюнхенської конференції

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua