News.ua


Стоит ли расширять чемпионат Украины по футболу

Январь 20
17:15 2020

В июле 2019 года перед стартом нового сезона собрание клубов УПЛ утвердило план по расширению Премьер-лиги с сезона 2020/21. Участники проголосовали за то, чтобы чемпионат Украины по футболу со следующего сезона проводился с 14 участниками. Однако до сих пор нет ясности, каким образом будет проводиться турнир.

Использование стандартной схемы в два круга приведет к тому, что клубам предстоит сыграть всего 26 туров против нынешних 32. Сохранение нынешней системы с разделением на шестерки (семерки) по итогам двух кругов, наоборот, увеличит число матчей в чемпионате Украины по футболу до 38. Разработать календарь под такую плотность матчей, учитывая климатические условия (играть посреди зимы, как в Англии, мы не можем), очень сложно.

К счастью, формат с 14 клубами является переходным. Он будет использоваться только один год, так как с сезона 2021/2022 запланировано дальнейшее расширение лиги до 16 команд. 30 матчей в два круга оптимальны для украинского климата, а увеличение числа участников на треть позволяет сделать турнир конкурентнее. Но имеются и противники расширения УПЛ, имеющие весомые аргументы.

Футбол Украины в кризисе: спасет ли расширение

Украинский футбол переживает спад, кризисный период растянулся уже на 5 лет. Аргументом противников расширения лиги является финансовая нестабильность, из-за которой некоторые команды рискуют не дожить до конца чемпионата. Сторонники сохранения 12 команды в УПЛ указывают на то, что футбол Украины еще не выбрался из кризиса, многие клубы испытывают трудности, и расширение не позволит их избежать. В итоге мы получим чемпионат, который не станет сильнее, но будет иметь больше слабых команд.

В качестве контраргументов стоит упомянуть, что проблемные команды в Украине были и будут всегда. За всю историю независимости не было такого года, в который какой-то клуб не прекратил бы свое существование. Будут команды сниматься с Премьер-лиги по футболу Украины или из первой и второй лиг – суть не поменяется. В то же время в Первой лиге наблюдается плотная конкуренция: разница между 1 и 8 местом после 19 туров составляет всего 6 очков. Во Второй лиге тоже выделяются несколько лидеров, готовых к повышению. Таким образом, расширив УПЛ, можно немного выровнять состав лиг. Даже если это не поспособствует росту зрелищности или силы УПЛ сразу – мы получим более сбалансированный чемпионат.

Все про футбол на ua-football.com

Пока клубы не приняли окончательное решение о формате нового сезона, активное обсуждение перспектив турнира продолжается. Если вы хотите следить за последними изменениями и знать все про футбол, на ua-football.com вы найдете самую свежую информацию о любимом спорте. Структура портала позволяет удобно следить за украинскими футбольными турнирами, европейскими лигами и международными соревнованиями. Чтобы знать все о футболе – просто добавьте сайт ua-football.com в закладки.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Для iPhone створили ліхтарик із MagSafe

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua