News.ua


В зоне ЧАЭС строят хранилище отработанного ядерного топлива

Апрель 27
18:06 2017

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что экологическое воздействие хранилища отработанного ядерного топлива будет значительно ниже установленных на сегодня допустимых уровней.

Строительство хранилища отработанного ядерного топлива началось в чернобыльской зоне отчуждения, сообщил в четверг министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

“Построив собственное хранилище, Украина уже через несколько лет может его окупить. Зона отчуждения имеет все возможности для реализации этого проекта и его строительство будет происходить по высоким мировыми стандартами”, — приводит слова Семерака пресс-служба его ведомства.

Министр сообщил, что на сегодня уже завершено проектирование хранилища и начато строительство подъездного железнодорожного пути к хранилищу, на территории которого было проведено радиационное исследование земельных участков.

Читайте также:

Вимикайте опалення: синоптик розповіла про довгоочікуване потепління в Україні

Также он отметил, что экологическое воздействие хранилища отработанного ядерного топлива будет значительно ниже установленных на сегодня допустимых уровней. Министр убежден, что строительство и дальнейшая эксплуатация хранилища будет способствовать реабилитации зоны отчуждения, возвращению к хозяйственной деятельности части этой зоны.

“Как и год назад, я считаю, что это — важнейший проект для Украины. Этот объект обеспечит безопасное хранение отработанного топлива в течение длительного периода. Сегодня отработанное топливо находится на хранении в России”,- отметил Семерак.

Министр напомнил, что Украина ежегодно платит около 200 миллионов долларов России за хранение отработанного ядерного топлива.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Microsoft виправила пошук у операційній системі Windows 10

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua