News.ua


Покровская родительская суббота 2017: что надо сделать в праздник

Октябрь 06
14:32 2017

Одна из трех важнейших панихид в году

Такой праздник, как Покровская родительская суббота ежегодно отмечается накануне другого большого церковного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы, который ежегодно отмечается 14 октября. Покровская суббота относится к числу Вселенских панихид, которых в году всего три. Это очень важное торжество, которые почитают во всем мире. И в честь такого праздника, мы решили рассказать вам, что нужно обязательно сделать в Покровскую родительскую субботу.

Что нужно сделать в Покровскую родительскую субботу

Покровская родительская суббота – это праздник, когда нужно чтить всех усопших родственников и знакомых за восточнославянскими традициями. Кстати, “родительским” этот праздник называется потому, что, по христианским поверьям, умершие люди попадают в один мир со своими родителями. Кроме этого, стоит сказать, Покровская родительская суббота имеет достаточно много разных традиций, о которых мы и хотим сейчас рассказать вам.

Читайте также:

Любители Путина просочились на украинскую железную дорогу

В первую очередь, в праздник 7 октября нужно сходить в церковь. В этот день там устраивают божественные литургии, где все христиане молятся за упокой душ уже усопших. Стоит отметить, что в Покровскую родительскую субботу люди обычно приносят с собой записки об упокоении с именами умерших близких людей.

Кроме этого, праздник 7 октября примечателен тем, что люди с собой в церковь приносят еду и вино для совершения литургии и поминовения усопших. Потом, кстати, все это отдается нуждающимся.

Читайте также:

Декоммунизация, или как одесситы бюст советского полководца снесли

Так же, Покровская родительская ночь была очень важной именно для украинцев. В этот день было принято ходить на кладбища, но только после службы в церкви. Люди посещают своих умерших родственников, убирают на могилах, приводят их в полный порядок, и приносят свежие цветы.
Смотрите: Покровская родительская суббота (7 ОКТЯБРЯ 2017)

Напомним, что 7 октября, накануне Покрова Пресвятой Богородицы отмечается иное важное свято – Покровская родительская суббота.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повітряні сили попередили про загрозу балістики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua