News.ua


В студии Лисецких рассказали об особенностях минимализма в интерьере

Июль 12
09:40 2022

Сегодня все больше людей уделяют внимание стилю, в котором оформлен интерьер их жилища. Среди самых современных веяний можно отметить минимализм — направление, которое сочетает элегантность и практичность. Заказать проект минималистичного интерьера можно в студии дизайна Лисецких. Специалисты студии рассказали, кому подойдет этот стиль и что для него характерно.

Основные черты минимализма в интерьере

Главное правило минимализма: «меньше — лучше». Среди главных особенностей стиля:

  • обилие свободного пространства и четкая геометричность форм;
  • отсутствие лишних декоративных деталей, использование закрытых систем хранения;
  • много пространства и света;
  • монохромные или неброские цвета;
  • выбор в пользу практичной мебели и скрытых источников света.

Материалы

В минимализме часто комбинируют натуральные и современные материалы, достигая баланса между естественностью и практичностью. Здесь металл может соседствовать с деревом, пластиком или стеклом. Особенно внимательно нужно сочетать между собой глянцевые и матовые поверхности, а также пару материалов дерево-пластик. Главное — не переборщить с разнообразием и сохранить лаконичный строгий стиль.

Мебель

Идеальный минималистичный интерьер не загроможден мебелью. Она должна занимать около 20% пространства. Чтобы сэкономить место, можно использовать «трансформеры» — мебель, которая может складываться или сочетать в себе несколько функций.

В минимализме распространены встроенные шкафы, гардеробные и техника. Лучше, чтобы на виду не оставалось вещей, поэтому все системы хранения монтируются в стену и не привлекают к себе лишнего внимания.

Цветовая гамма и освещение

Наиболее популярные цвета в этой стиле — белый, серый, бежевый и коричневый. Их правильное использование позволяет расширить пространство и наполнить его светом. Лучше всего использовать всего несколько цветов, а контраста достигать за счет использования их оттенков. Однако также допускаются акценты при помощи яркого цвета.

Освещение может быть как естественным, так и искусственным. Преимуществом станут большие окна, которые закрываются не шторами, а жалюзи. Источники света внутри помещения часто скрывают, применяя потолки с несколькими уровнями, аккуратные светильники или люстры с простой геометрией.

Декор

В минимализме очень важен декор. Точнее, его отсутствие. На поверхностях не должно быть лишних вещей и деталей — только простая геометричность и свободное пространство с минимум акцентов. Исключение могут составлять картины, выполненные в соответствующем стиле. Ткань практически не используется. Там, где она нужна, например, в спальне, выбирают однотонные мотивы и неброскую раскраску.

Минимализм подойдет тем, кто не любит излишеств и старается практично использовать пространство. Это современный стиль, который подойдет для оформления как дома, так и небольшой квартиры.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Підприємців Харкова на три місяці звільнили від податків на землю й нерухомість

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua