News.ua


Чем полезно для здоровья общение с кошками?

Март 10
20:26 2019

Чем полезно для здоровья общение с кошками?

Специалисты рассказали о том, какую пользу для здоровья человека несет его общение с кошкой. По их словам это, прежде всего, оздоровляет психологически, способствуя снятию стресса, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Кошачьим часто приписывают те или иные лечебные свойства. Но медики склоняются к тому, что эти свойства, скорее, основаны на самовнушении. Та же фелинотерапия (лечение, основанное на общении с кошками) не является общепризнанным методом лечения. Известен факт: кошки взаимодействуют с температурой и давлением человека, поэтому они любят размещаться на больных участках тела. Многие ошибочно принимают это за процесс лечения, тогда как животные в силу своей физиологии лишь определяют самые тепле места, температура в которых повышается из-за воспалительных процессов. По словам психотерапевта Варвары Калининой, хотя «присутствие кошки дарит положительные эмоции и расслабляет, заменять лекарства кошками не стоит».

Кошки помогают человеку чувствовать себя увереннее, не испытывать уязвимости, незащищенности, одиночества — об этом говорит психолог Елена Федорович. Общение с ними способствует психологическому расслаблению человека, что положительно сказывается на артериальном давлении. Простое поглаживание кошки способствует снятию излишнего статического напряжения, а ее мурлыканье успокаивает. Статистически владельцы кошек демонстрируют наименее подверженную срывам психику

«Чтобы расслабиться, нужен тактильный контакт. Погладив кого-то, прижавшись к кому-то, мы чувствуем себя более уверенно. Для нас это поддержка»,- отметила специалист.

Кстати, «фирменное» урчание кошек, как считают некоторые ученые, продлевает человеку жизнь. Исследование специалистов из Университета Миннесоты показало, что кошки урчат с частотой от 25 до 150 герц — это ускоряет восстановление поврежденных костей и мышечной ткани, а также нормализует сердечный ритм.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Україна вийшла ще з однієї угоди та двох протоколів СНД

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua