News.ua


В 2016 году уровень теневой экономики уменьшился на 6% в сравнении с 2015 годом

Июль 03
18:33 2017

В 2016 году уровень теневой экономики уменьшился на 6% в сравнении с 2015 годом

По предварительным расчетам Минэкономразвития, в 2016 году уровень теневой экономики составил 34% от официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше по сравнению с показателем 2015 года. Об этом говорится в отчете, который подготовил департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.

«Детенизация стала результатом: закрепления макроэкономической стабильности и возобновление экономического роста (по итогам 2016 года реальный ВВП вырос на 2,3%, индекс потребительских цен в расчете декабрь к декабрю составил 112,4%, что стало следствием увеличения предложения на внутреннем рынке при умеренной волатильности обменного курса); улучшения бизнес-климата в условиях проведения политики дерегуляции предпринимательской деятельности, что в свою очередь способствовало росту доверия инвесторов и увеличению притока прямых инвестиций; постепенной легализации отношений на рынке труда вследствие снижения ЕСВ и, как следствие, уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда», — говорится в сообщении министерства.

В то же время динамика детенизации сдерживается до сих пор нерешенными проблемами, что негативно сказывается на показателях развития экономики страны в целом.

«Это, в частности, сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны в условиях продолжающегося обанкрочивания банков и выведения их с рынка; удержание напряжения в международных отношениях с РФ; наличие территорий, не подконтрольных власти, образованных в ходе военной агрессии на территории страны; низкое доверие к институтам власти», — отметили в Минэкономразвития.

Как сообщалось, уровень теневой экономики в 2015 году составил 40% от ВВП.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Столтенберг: Довіра України до союзників у НАТО дала тріщину через затримки із допомогою

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua