News.ua


НБУ запретил украинским банкам принимать рубли для зачисления на депозиты

Октябрь 21
09:09 2021







ТОП новость Экономика

Украинские банки не смогут принимать рубли для зачисления на счета физических лиц. Соответствующее постановление НБУ вступит в силу уже 21 ноября.

Изменения в инструкцию о ведении кассовых операций банками внесли в октябре. В постановлении говорится о запрете приема наличных иностранной валюты государства-оккупанта, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Оно будет в силе, пока будет действовать закон об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины. Заметим, что будет контролировать выполнение этого решения Алексей Шабан, заместитель председателя НБУ.

Российские рубли на депозитах в Украине: что известно

По информации издания «Минфин», по состоянию на начало осени 2021 года на счетах в рублях, которые открыты в украинских банках, физические лица держали эквивалент 321 миллиона гривен. Из них на депозитных счетах — всего 3 миллиона гривен. Больше всего валюты государства-агрессора было на счетах в 2013 году. Тогда в декабре сумма остатков достигала 889 миллионов гривен, из которых 733 – на депозитах.

Проблемные времена для рубля

В апреле 2021 года российский рубль обвалился до 5-месячного минимума. Он подешевел на 5% – до почти 77 рублей за доллар США.На это повлияли, в частности, стягивание войск России к границе Украины и угроза новых санкций США.С тех пор ситуация улучшилась, но не слишком сильно: в октябре за 1 американский доллар можно приобрести 70 российских рублей.

Читайте также:









Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Кіберфахівці розповіли, як захистити телефон від злому та крадіжки особистих даних

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua