News.ua


Названы самые экономные области Украины

Январь 31
21:04 2018

Названы самые экономные области Украины В подготовке рейтинга принимали участие эксперты Prozorro.
За прошлый год в системе государственных публичных закупок было проведено почти 250 тысяч тендеров. Сумма экономии при этом составила 21 991 243 971 гривну, а в среднем на торги приходило 2,28 участники, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.
Журналисты сайта "24" совместно с экспертами Prozorro подготовили традиционный статистический отчет о деятельности системы и ее активных участниках, которые экономят бюджетные деньги, еще и при этом зарабатывают.
Самые экономные регионы
Лидером экономии стала Киевская область – было сэкономлено 10,7 миллиарда гривен, но в этом ничего удивительного, поскольку именно в Киеве находятся центральные органы власти, которые и дали такую ​​экономию. На второй строчке расположилась Днепропетровская область с экономией в 1,4 млрд грн, а на третьей строчке – Львовская область, экономия в 1,3 млрд грн. Также в пятерку попала Одесская область (экономия 1 млрд) и Харьковская область (экономия 900 млн).
Самые экономные организаторы
Среди организаторов лидером экономии стало ПАО "Укртрансгаз" – было сэкономлено 3,8 миллиарда гривен, в основном на закупках газа. ПАО "Укргаздобыча" заняло второе место, сэкономив 1,9 миллиарда. На третьем месте оказалась служба автомобильных дорог Львовской области, которая сэкономила 550 млн. "Киевпастранс" сэкономил 370 млн, а "Укрпочта" – 341 млн.
Самые активные участники
Фармацевтическая компания "БаДМ-Б" стала лидером по количеству тендеров, в которых она победила – почти 3 тысячи тендеров на 533 млн грн. ООО "Украинская бумага" одержало победу в 2,7 тысячи тендерах, заработав 296 млн грн. Бронзовую награду получило ООО "Альянс Эволюшн", которое победило в 2,1 тыс тендерах. ООО "Эпицентр К" одержал победы в 1613 тендерах и заработал 139 млн грн, а Медицинский центр "М.Т.К." победил в 1427 тендерах и смог получить 262 млн грн прибыли.
Больше всех заработали
Больше всего на тендерах ProZorro заработало ОАО "НК "Нафтогаз Украины" – 24,3 миллиарда гривен. ООО "Автомагистраль — Юг" расположилась на второй позиции с 11,3 миллиарда гривен, а "ОНУР Конструкцион Интернешнл" – на третьей позиции с 5,4 млрд. ООО "Интерпайп Украина" на поставках труб государстве заработало 4,7 млрд, ООО "ПБС" на ремонте дорог – 3,8 млрд.
Читайте также: В НБУ рассказали о российском импорте
Самые большие тендеры
А вот 5 крупнейших тендеров были от газовых компаний – "Укртрансгаз" закупил у "Нафтогаза" газовое топливо за 4,1 млрд грн, 4 млрд грн и 3,9 млрд грн. ПАО "Украгаздобыча" приобрело буровые услуги у Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd за 2 млрд грн и у Xinjiang Beiken Energy Engineering Co., Ltd за 1.9 млрд грн соответственно.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті головного сержанта Ярослава Кондратюка (позивний «Тернопіль»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua