News.ua


Минэкономики против идеи поменять правила начисления ЕСВ

Ноябрь 20
12:08 2018

Минэкономики против идеи поменять правила начисления ЕСВ

Министерство экономического развития и торговли не поддерживает законопроект министра социальной политики Андрея Ревы по изменению подходов к начислению ЕСВ. Об этом говорится в письме министерства, которое есть в распоряжении ЭП.

«Законодательная инициатива приведет к еще большей тенизации фонда оплаты труда, уменьшению инвестиционных поступлений, и, как следствие, поступлений в государственный бюджет», — говорится в письме МЭРТ за подписью первого вице-премьер-министра Степана Кубива.

Кроме того, говорится в письме, введение регрессивной шкалы начисления ЕСВ приведет к потерям доходов местных бюджетов.

Также МЭРТ раскритиковал идею освобождения от уплаты судебного сбора во всех судебных инстанциях Пенсионного Фонда и его органов.

Действующее законодательство, аргументирует МЭРТ, предусматривает усиление роли судебного сбора как основного источника финансирования судебной системы и как экономического стимула для сторон использовать новые процедуры рассмотрения дел.

Напомним, 14 ноября Рева вынес на заседание правительства законопроект об увеличении налоговой нагрузки на высокие зарплаты и изменении правил начисления и уплаты единого социального взноса.

В Кабинете министров рассчитывают, что таким образом удастся дополнительно привлечь в Пенсионный фонд 10 млрд грн.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росіяни за добу 335 разів обстріляли Запорізьку область

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua