News.ua


МЭА прогнозирует превышение предложения нефти над спросом в 2019 году

Февраль 13
13:38 2019

МЭА прогнозирует превышение предложения нефти над спросом в 2019 году

Международное энергетическое агентство заявило, что мировому рынку нефти будет трудно абсорбировать быстрорастущие поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, даже с учетом сокращения добычи группы и санкций США против Венесуэлы и Ирана, пишет Reuters.

В своем ежемесячном отчете по рынку нефти МЭА оставило прогноз роста мирового спроса на 2019 г. без изменений по сравнению с прошлым месяцем на уровне 1,4 млн баррелей в сутки (б/с).

«Это поддерживается более низкими ценами и запуском нефтехимических проектов в Китае и США. Замедление экономического роста, однако, ограничит потенциал роста», — заявило агентство.

МЭА повысило прогноз роста предложения нефти за пределами ОПЕК в 2019 г. с 1,6 млн б/с до 1,8 млн б/с. В то же время агентство снизило прогноз спроса на нефть ОПЕК на 2019 г. до 30,7 млн б/с. В январе МЭА прогнозировало спрос на уровне 31,6 млн б/с.

По данным МЭА, добыча нефти ОПЕК в январе снизилась на 930 тыс. б/с до 30,83 млн б/с, достигнув почти четырехлетнего минимума.

Напомним, что в декабре ОПЕК и другие нефтепроизводители, включая Россию, договорились сократить добычу на 1,2 млн б/с с января, чтобы поддержать цены на нефть.

Кроме того, санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы ограничили поставки более тяжелой нефти. Это вызвало перебои в работе некоторых нефтеперерабатывающих предприятий, но не привело к резкому росту цен на нефть в 2019 г.

«Введение США санкций против венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) является еще одним напоминанием об огромной важности политических событий для рынка нефти», — говорится в сообщении МЭА.

«Несмотря на это, цены на нефть практически не изменились на новостях о санкциях. Это связано с тем, что с точки зрения количества сырой нефти рынки могут скорректироваться после первоначальных логистических сбоев, — добавило МЭА. — Запасов на большинстве рынков в настоящее время достаточно».

Читайте также: «Украэрорух» обнародовал данные о полетах над Украиной в 2018 году

«Рынок все еще отрабатывает профицит, накопленный во второй половине 2018 г.», — отметило агентство.

«В количественном выражении в 2019 г. только США увеличат добычу нефти на величину, превышающую текущую добычу Венесуэлы. С точки зрения качества все сложнее. Качество имеет значение», — заявило МЭА.

нефть, МЭА
Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Кулеба закликав партнерів проявляти силу, а не страх перед Путіним

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua