News.ua


Правнук Агаты Кристи переименовал роман «Десять негритят» из-за расизма

Август 27
22:26 2020

Название сочли оскорбительным.

79 лет назад британская писательница Агата Кристи написала известный роман «Десять негритят», однако ее правнук Джеймс Причард решил переименовать произведение из-за расистского термина. Теперь роман будет выходить в свет с названием «Их было десять», передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

На фоне мировых протестов против расизма и дискриминации правнук Агаты Кристи решил сменить название самого скандального романа писательницы «Десять негритят». Джеймс Причард убрал из заглавия оскорбительное слово «негр», отныне произведение будет выходить в свет с названием «Их было десять».

Он возглавляет организацию Agatha Christie Limited, которая владеет правами на произведения Агаты Кристи. Правнук писательницы подчеркивает, что искусство не должно пропагандировать расизм.

Так, в США детективный роман никогда не выходил под названием «Десять негритят»: сначала его сменили на «Десять маленьких индейцев», а впоследствии – «И не осталось ни одного». Отныне не только во Франции, но и по всему миру, и повсюду будет звучать заголовок «Их было десять».

Когда книга была написана, язык был другим, и мы использовали слова, которые сейчас забыты. Мы больше не должны использовать термины, которые могут ранить. В 2020 году это правильное поведение,
– заявил правнук Агаты Кристи.

Читайте также: Тихановская рассказала, чего ждет от России

Джеймс Причард также отметил, что его прабабушка своим творчеством хотела дарить радость, а не обижать кого-то. Стоит отметить, что слово «негр» в романе звучит 74 раза, поэтому это не просто смена заголовка, это целый перевод, во время которого пришлось адаптировать содержание к новому названию.

Напомним, что в мае компания Amazon France удалила роман с оригинальным названием со своей торговой платформы.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Український тенісист Бєлінський виграв турнір ITF у Хорватії

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua