News.ua


Японцы обновили свой революционный мотор

Ноябрь 03
13:27 2020

В декабре 2019 года в Японии начались продажи Mazda3 с 2,0-литровым двигателем нового поколения Skyactiv-X. Компания разрабатывала его много лет, главной изюминкой стала система зажигания SPCCI (Spark Plug Controlled Compression Ignition) — самовоспламенение топливной смеси происходит от сжатия, как в дизельных двигателях. Теперь Mazda представила его обновленную версию.

Напомним первоначальные характеристики этого необычного ДВС. Он имеет объем 2,0 литра, его мощность составляет 180 л.с., а крутящий момент — 224 Нм. Степень сжатия двигателя достигает впечатляющего показателя 15:1. В режиме холостого хода в Skyactiv-X бензин воспламеняется самостоятельно из-за сжатия, а традиционные свечи включаются в работу лишь при нагрузке.

В версии 1.1 максимальная мощность была увеличена с 180 до 190 л.с., тяга — с 224 до 240 Нм. Правда, если раньше пик крутящего момента достигался при 3000 оборотов в минуту, то теперь — при 4500.

Однако нельзя сказать, что мотор стал более «верховым», поскольку в районе 1500 оборотов в минуту тяга тоже увеличилась, благодаря чему ускорение улучшилось во всем диапазоне.

Но неужели те, кто купил Mazda3 с двигателем Skyactiv-X в 2020 году, автоматически оказались владельцами морально устаревшего мотора? Вовсе нет: все изменения носят программный характер. В начале 2021-го автомобилисты смогут обновить ПО на своих машинах для версии 1.1.

Напомним, что в помощь бензиновому двигателю на Mazda3 установлена «мягкая гибридная» система из синхронного двигателя переменного тока мощностью 6,5 л.с. (4,8 кВт) и литий-ионной батареи 24 V.

Динамические характеристики Mazda3 с обновленным мотором пока не уточняются. Хэтчбек с прежней версией ПО разгонялся с 0 до 100 км/ч за 8,2 («механика») или 8,6 секунды («автомат»).

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Фонд гарантування продає лот активів Укрбудінвестбанку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua