News.ua


Ралли Мексики. 20 секундный шок

Апрель 16
12:44 2017

Припечатав свой Citroёn о гражданский VW Passat, Мик начал блудить среди запаркованных машин. Но экипаж быстро сориентировался, развернувшись, Крис увидел брешь, ведущую его на трассу, и все же финишировал…

Для начала вернемся к перипетиям этапа. С СУ1 его возглавил второй пилот Toyota Юхо Хяннинен. После столкновений с деревьями в Монте-Карло и Швеции Юхо планировал реабилитироваться. Но скорости финну хватило только на первый день, далее он лишь терял позиции, в итоге финишировав седьмым. Тем не менее, это лучший результат для него в трех этапах. В целом для Toyota гонка прошла под знаком проблем. Коллектив оказался не готовым к грунтовым, высокогорным ралли. Основная проблема – перегрев мотора, центрального дифференциала и тормозов. Хотя к воскресенью инженеры практически устранили неполадки и лидер команды – Яри-Матти Латвала – даже поборолся за очки на финальном допе.

Но куда большие проблемы ждали одного из фаворитов Мексики – команду Hyundai. На коротких суперспешилах пятницы на всех трех Hyundai i20 Coupe WRC возникла идентичная неполадка – пропуски в системе зажигания двигателя. Как выяснилось после, причина была в топливной системе. В Hyundai еще разбираются в причинах массового мора. Это стоило хорошего результата всей тройке, но больше других пострадал Даниэль Сордо.

Борьба за победу свелась к дуэли Себастьяна Ожье и Криса Мика. Хотя Мик и без того доминировал над действующим чемпионом и перед финальным допом опережал соперника на 37 с. Что случилось потом, мы уже знаем… Прогулка по парковке стоила ему уймы времени, но запаса хватило, чтобы удержаться первым. Эта победа стала четвертой в карьере пилота, но куда важнее другое. Впервые за 17 лет третий этап подряд выигрывает не только иной пилот, но и спорт­смен на другом автомобиле! Без триумфа в этом сезоне остается лишь Hyundai, если пилоту данной команды удастся выиграть на следующем этапе в Корсике. Это будет и вовсе фантастикой. Ведь в истории WRС подобное последний раз случалось аж в 1986 году – на закате легендарной группы Б.

1 из 5

Ралли Мексики
Себастьян Ожье снова на подиуме. Побороться за победу ему помешала и собственная ошибка – разворот в шпильке на СУ13. Кстати, благодаря серебру Ожье снова возглавил чемпионат.
Ралли Мексики
Валерий Горбань/Сергей Ларенс – единственный экипаж в зачете WRC Trophy. Их финиш означал победу. Выступление украинца в Мексике запомнят надолго. На одном из допов MINI Горбаня загорелся, красный петух уничтожил задний бампер ралликара и самостоятельно потух.
Ралли Мексики
Тьерри Невилль стал третьим, реабилитировавшись после двух аварий в первых этапах. Не будь технических проблем с автомобилем, бельгиец мог бы сразиться и за победу.
Ралли Мексики
Отт Тянак проводит лучший сезон в карьере. Из-за перегрева аммортизаторов в пятницу он выпал из борьбы за подиум, в итоге финишировав на четвертой позиции.
Ралли Мексики
Хэден Паддон выбирается из черной полосы после трагедии в Монте-Карло. В Мексике как и в Швеции его подводит техника. В этот раз он пятый (пока лучший результат в чемпио­нате 2017 г.).

Статистика Этап 3

9-12 марта 2017 г., Rally Guanajuato Mexico
Дистанция 897.68 км; из них 370.46 км спецучастков
Покрытие – гравий
Средняя скорость победителя гонки Криса Мика – 87,9 км/ч
Стартовали 24 экипажа
Финишировали 22 экипажа

Чемпионат пилотов (шестерка)

Пилот Страна

Мексика

Всего

1 Себастьян Ожье Франция

18+4

66

2 Яри-Матти Латвала Финляндия

8+2

58

3 Отт Тянак Эстония

12+3

48

4 Даниель Сордо Испания

4+1

30

5 Тьерри Невилль Бельгия

15+5

28

6 Крис Мик Великобритания

25

27

Чемпионат команд (шестерка)

Команда

Мексика

Всего

1 M-Sport WRT

18+12

103

2 Toyota Gazoo Racing WRC

8+6

67

3 Hyundai Motorsport

15+10

65

4 Citroen Total Abu Dhabi WRT

25+4

55

Результаты PowerStage – 21,94 км

Пилот

Время (мин.с)

1 Тьерри Невилль

12.13,9

2 Себастьян Ожье

+0.00,3

3 Отт Тянак

+0.03,8

Ралли Мексики

Запись Ралли Мексики. 20 секундный шок впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Медведєв погрожує вилучати майно громадян США у відповідь на конфіскацію активів РФ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua