News.ua


Рождество Николая Чудотворца 2017: история и традиции праздника

Август 11
17:40 2017

Самое интересное о празднике

Рождество Николая Чудотворца – это один из важнейших христианских праздников в году. И оно отмечается 11 августа. Кроме этого, в честь Николая Чудотворца есть еще несколько праздников: 19 декабря – день смерти Святого Николая (странно, что именно в этот день дарят подарки), и 22 мая – в память перенесения мощей Святого Николая. И именно сегодня в христианской церкви отмечается Рождество Николая Чудотворца.

Рождество Николая Чудотворца: история праздника

Святой Николай родился в 258 году в городе Патаре, которое находится юге малоазийского полуострова. Родители его были очень бедными людьми. Но, в тоже время, их вере не было предела, и они постоянно молили бога о сыне. И он откликнулся, попросив взамен о небольшой услуге: сын должен полностью посвятить себя религии. Родители согласились и не прогадали.
Чудотворные способности мальчика проявлялись с ранних лет: он исцелил свою мать после родов, когда она почти умерла. А когда происходило крещение Святого Николая, мальчик простоял в купели три часа, воздавая тем самым честь Пресвятой Троицы.
Мальчик, как и предполагалось, полностью отдался религии. Священное Писание он стал изучать будучи еще ребенком, а все свое время он проводил в храмах.
В церкви утверждают, что Николай Чудотворец всю свою жизнь делал замечательные деяния: исцелял больных, боролся за справедливость и правду, проповедовал слово Божие. Он прожил очень долгую жизнь и умер в возрасте.
Его тело осталось нетленным, это и подтвердило святость Николая Чудотворца.

Читайте также:

Вдова убитого в Киеве экс-депутата Госдумы поразила изменениями во внешности

Рождество Николая Чудотворца: традиции праздника

Это не совсем тот праздник, когда детям нужно класть под подушку подарки, и говорить что “Николайчик принес”. Рождество Николая Чудотворца – это более серьезный праздник. Люди идут в церковь и проводят торжественные молебны, почтив тем самым память святого. Сам праздник, кстати, появился примерно в 9 веке, еще на территории Киевской Руси, и с того времени ежегодно отмечается.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський подякував Латвії за черговий пакет військової допомоги

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua