News.ua


Фильчаков рассказал о работе Харьковской областной прокуратуры в 2019 году и задачах на 2020-й

Март 04
14:37 2020

В феврале 2020 года главный прокурор Харьковской области, Александр Фильчаков провел координационное совещание, в котором приняли участие руководители правоохранительных органов региона, в том числе Национальной полиции и Государственной фискальной службы. Посетил это мероприятие и харьковский губернатор, Алексей Кучер. В рамках большого совещания были не только подведены итоги работы правоохранителей в 2019 году, но и сформированы ключевые задачи на 2020-й. Какие же направления деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов будут в приоритете в текущем году?

 

Цель №1 — формирование доверия у населения через конкретные результаты

По словам руководителя областной прокуратуры Харькова, ключевая задача для его ведомства и правоохранителей в целом остается неизменной. Фильчаков подчеркнул, что работа всех правоохранительных органов должна быть направлена на формирование доверия среди населения к системе обеспечения правопорядка и рост его общего уровня. Понятное дело, что это непростая и небыстрая цель, а добиваться ее нужно поэтапно, то есть доводя до логичных результатов каждое расследуемое дело.

Шаги в этом глобальном направлении были сделаны в 2019 году. Глава Харьковской областной прокуратуры отметил, что в прошлом году в работе ведомства произошли ощутимые перемены, вызванные как изменением руководства, так и начатой реформой. Теперь показатели эффективности прокуроров определяются не количественными, а качественными критериями. Новые критерии оценки уже определены и через их призму будут рассматриваться результаты, которых удалось добиться по всем самым приоритетным направлениям работы правоохранителей.

Так, в течение 2019 года криминогенная ситуация в регионе улучшилась. Согласно данным прокуратуры Харьковской области, имеется тенденция к сокращению численности всех видов уголовных преступлений, включая тяжкие. На 33% снизились показатели преступности против основ национальной безопасности, на 20% уменьшилось количество противоправных действий, связанных с незаконным обращением с оружием, взрывчаткой и т.д. Сократилось число преступлений в регионе, которые совершены группой лиц, ранее осужденными гражданами (рецидивисты), несовершеннолетними.

Но на фоне позитивных тенденций имеются и проблемные направления. Так, в 2019 году возросло число преступлений против экологии и окружающей среды, половой свободы. Увеличилось также число дорожно-транспортных происшествий, включая те, что закончились смертельными случаями. Также имеем рост количества нарушений закона, связанных с присвоением имущества, незаконным оборотом алкогольных напитков и наркотических препаратов. Как и ранее, проблемой остается вопрос противодействия экономическим преступлениям, в том числе борьбы с коррупцией. По этим направлениям предпринимаемых правоохранителями мер пока явно недостаточно, то есть они не соответствуют текущей криминогенной обстановке в области.

Чтобы всем правоохранительным органам быть более эффективными, необходима не просто высокая активность (а не имитация «бурной деятельности»), но и скоординированные действия разных ведомств, которые де-факто и де-юре преследуют единые цели и задачи.

 

Приоритеты на 2020 год четко заданы

Кроме подбития прошлогодних итогов в ходе межведомственного координационного совещания представители правоохранительных органов определили и основные приоритеты в работе на 2020 год. Александр Фильчаков отметил, что основные задачи определены непосредственно генпрокурором Украины. К их числу относится активное противодействие преступлениями в следующих сферах:

  • коррупция, в различных ее проявлениях, включая экономическую, банковскую, оборонно-промышленную сферу и т.д.;
  • оборот наркотических и психотропных веществ;
  • нарушения прав человека со стороны правоохранителей;
  • любая организованная преступность и нарушения закона, совершенные группами лиц.

Одновременно с проблемами, характерными для Украины в целом, правоохранители должны обращать повышенное внимание и специфичным, болезненным и важным непосредственно для Харьковской области направлениям. Они также были обозначены в ходе этой встречи. Речь о незаконном обороте спирта и вырубке леса.

 

Борьба с «черными лесорубами» остается в приоритете

Главный прокурор области подчеркнул необходимость продолжения активной работы всех правоохранительных структур в вопросе противодействия незаконной вырубке леса в регионе. Выявленные ранее случаи требуют проведения эффективного расследования и доведения делопроизводств до судебной инстанции. Все виновные, включая и представителей лесных хозяйств и/или других предприятий лесообрабатывающей отрасли, должны понести наказания.

В борьбе с «черными лесорубами» требуется системный подход. Только он позволит решить проблему массовой вырубки полностью. Для этого, как ранее Александр Фильчаков отмечал в интервью, нужно не только работать по фактам противоправных действий. Так, крайне важно заниматься профилактикой, в том числе проверять источники сырья, с которым работают региональные деревообрабатывающие предприятия. Еще один значимый момент в этом вопросе — координация действия с пограничниками, что позволит исключить вероятность экспорта незаконно полученной древесины и фактически разрушит всю преступную схему, целью которой является незаконное обогащение.

 

Важнейшая задача — противодействие «наливайкам»

Еще один приоритет для Харьковской прокуратуры и коллег из других правоохранительных органов — борьба с незаконным оборотом спирта и алкогольных напитков. «Наливайки» в нашем регионе далеко не новая проблема. К примеру, в 2018-м году для противодействия незаконному изготовлению и реализации алкоголя создавались специальные оперативные группы. Но полностью побороть проблему пока не удалось.

Высокая актуальность противодействия «наливакайкам», по словам Фильчакова, заключается сразу в нескольких критически значимых моментах. Во-первых, суррогатный алкоголь, произведенных без соблюдения санитарных норм и требований — это прямая угроза для жизни и здоровья людей. К тому же не во всех случаях покупатель даже в курсе того, на какие риски идет, ведь ему товар преподносится как оригинальный и качественный. Во-вторых, крепкие алкогольные напитки — это акцизная продукция, которая пополняет казну государства. Работа любой «наливайки» и подпольных производств наносит ущерб доходной части бюджета Украины. В-третьих, за незаконным оборотом спирта нередко стоит организованная преступность и/или правоохранители, порочащие честь мундира.

 

Грамотные коммуникации

Отметим также, что после координационного межведомственного совещания, специальная встреча была проведена Александром Фильчаковым и в рамках собственного ведомства. Главный прокурор донес ключевые цели и задачи на год основным представителям аппарата областной прокуратуры, включая руководителей и заместителей всех местных прокуратур харьковского региона. Теперь остается следить за тем, как будут реализовываться на практике все тщательно проговоренные моменты.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Microsoft виправила пошук у операційній системі Windows 10

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua