News.ua


В Украине активизировались квартирные аферисты: раскрыта схема мошенничества

Январь 05
04:16 2020

В общей сложности аферисты обманули 50 человек на суму полмиллиона гривень.

В столице будут судить двух аферисток, которые под предлогом сдачи квартир в аренду обманули более 50 граждан.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, в суд передано обвинительное заключение в отношении двух женщин 25 и 34 лет, которые под предлогом сдачи в аренду жилья путем обмана завладевали денежными средствами граждан.

Отмечается, что в полицию с заявлениями обратилось почти 50 граждан, пострадавших вследствие действий аферисток.

"Все пострадавшие рассказывали, что находили выгодные предложения по аренде жилья в г. Киеве на различных веб-сайтах. После подписания "информационного договора" они платили деньги, в среднем от 10 до 15 тысяч гривен за первый и последний месяц аренды, однако, когда приезжали по адресам, попасть в жилище не могли. На мобильные телефоны мошенницы не отвечали, а когда потерпевшие пытались найти их в офисе, аферистки вызывали собственную охрану и даже использовали против людей газовые баллончики", — говорится в сообщении.

В ходе расследования установлено, что уголовными правонарушениями пострадавшим причинен материальный ущерб на сумму свыше 500 тыс. грн.

В настоящее время обвинительный акт в отношении женщин по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, направлен в Печерский районный суд Киева.

"Подозреваемым избрана меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде залога в сумме полмиллиона гривен. По результатам судебного рассмотрения эти средства могут быть обращены для возмещения причиненного потерпевшим ущерба", — говорится в сообщении.

Источник: telegraf.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Курс валют на 1.05.2024: доллар подешевел

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua