News.ua


Прогулки на свежем воздухе не всегда полезны

Январь 08
18:12 2018

Важно не сколько, а где — утверждают учёные из Имперского колледжа Лондона в своём новом исследовании.

Группа британских учёных провела эксперимент, в ходе которого предложила 119 участникам старше 60 лет совершить двухчасовую прогулку по Гайд-парку и Оксфорд-стрит (одной из самых оживлённых улиц Лондона). До и после эксперимента измерялись два показателя у участников — жизненная ёмкость лёгких и артериальная ригидность (жёсткость) — и уровень загрязнения воздуха, пишет health info со ссылкой на the-challenger.ru.

После часа прогулки по парку первый показатель жизненной ёмкости лёгких увеличился на 7,5%, а жёсткость стенок артерий, наоборот, снизилась на 24%. Положительная динамика после часового нахождения на Оксфорд-стрит отсутствовала.

Учёные объясняют это отрицательным воздействием на организм человека сажи чёрного углерода и других микрочастиц, выделяемых автомобилями и общественным транспортом. По словам старшего автора исследования, профессора Национального института сердца и лёгких Фан Чу, польза от прогулки (физической активности) не всегда перевешивала вред от загрязнённого воздуха.

Несмотря на то что в исследованиях принимали участие только люди старше 60 лет, выводы и рекомендации учёных распространяются и на людей с хроническими заболеваниями: если решили прогуляться, то выбирайте парк. А если вокруг вашего дома или работы только улицы с активным трафиком, в таком случае занятие на беговой дорожке может принести даже больше пользы.

Источник: the-challenger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Гібридна форма спецтрибуналу не влаштує Україну — голова комітету ВР

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua