News.ua


Убитый в Словакии журналист Ян Кучак расследовал деятельность итальянской мафии на востоке страны, — СМИ

Февраль 27
09:25 2018

Ян Кучак и Моника Куснирова CronicaViva

Журналист Ян Кучак, убитый в Словакии, занимался расследованием случаев мошенничества с деньгами европейских фондов. Он предполагал, что к ним может быть причастен итальянский мафиозный клан "Ндрангета", сообщил коллега Кучака журналист Том Николсон, передает Idnes.cz.

Он рассказал, что примерно за неделю до убийства Кучак сообщил ему о своих подозрениях. Он предполагал, что представители мафии занимаются мошенническими схемами по получению средств из европейских фондов на востоке Словакии. Мошенники получали средства якобы на выращивание экологически чистых растений, на самом деле ничего не производя. Кучак считал, что к этим схемам причастны представители калабрийской мафии "Ндрагента".

Новости по теме: Российская журналистка Зоя Светова написала письмо Макрону с просьбой помочь в освобождении политзаключенного Сенцова

Николсон подчеркнул, что не уверен, что гибель Кучака связана именно с этим делом. "Когда я увидел упоминания фамилий Кочнеров и Бастернаков, я подумал о том, сколько написано о словацких гангстерах за последние 25 лет. Они никогда никого здесь не убивали. В этом случае непривычно, что Ян работал над группой, которая, вероятно, имела связи с мафиозной групой "Ндрангета", — заявил журналист.

Также он сообщил, что мафиози, деятельность которых расследовал Кучак, были непосредственно связаны со словацкими политиками. Николсон предположил, что представители мафии налаживали контакты с политиками для того, чтобы сохранить влияние при любом правительстве.

Новости по теме: В Пхенчхане нашли мертвым корейского журналиста

Также чешские СМИ напоминают, что в последнее время перед гибелью Кучак писал о предпринимателе Мариане Кочнерове и даже подавал на него в суд, так как начал получать угрозы. Сам Кочнеров заявил журналистам, что о судебном иске слышит впервые, Кучаку никогда не угрожал, виделся с ним всего однажды на одной из пресс-конференций, но регулярно отвечал на его вопросы на электронной почте.

Журналист-расследователь Ян Кучак был убит вместе со своей девушкой Моникой Куснировой в собственном доме в поселке Велка Мача под городом Трнава. Правоохранители предполагают, что убийство произошло в период с 22 по 25 февраля. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что правительство готово выплатить 1 млн евро за информацию, которая поможет расследованию.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ердоган і Рютте обговорили підготовку до саміту НАТО та ситуацію в Україні й Газі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua