News.ua


Новый троян для Mac крадет пароли от онлайн-банков и соцсетей

Апрель 30
12:04 2017

Новый троян для Mac крадет пароли от онлайн-банков и соцсетей

Большинство пользователей уверены, что компьютеры Mac обладают абсолютной защитой от вредоносного ПО. И в среде macOS попросту нет вирусов, троянов и прочего опасного программного обеспечения. Тем не менее, практика показывает, что это мнение далеко от истины.
Эксперты Check Point обнаружили изощренное вредоносное приложение, нацеленное на пользователей компьютеров Mac. Создатели зловреда OSX/Dok выбрали простой способ заражения, прибегнув к алгоритму «человек посередине», предусматривающему активность жертвы, которая своими действиями компрометирует собственный ПК.
Злоумышленники рассылают электронные письма, в которых сообщается о необходимости внести корректировки в налоговые платежи. К сообщению приложен архивный файл в формате zip. При попытке открыть его на Mac жертвы устанавливается исполняемый файл под названием «AppStore». Как отмечает OSX/Dok, зловред успешно обходит встроенную в Mac защиту Gatekeeper.
Файл добавляет себя в автозагрузку для того, чтобы загрузить полную версию вредоноса на компьютер жертвы. После этого пользователю Mac показывают поддельное системное окно с предложением обновить компьютер. Оно находится поверх остальных и вынуждает нажать кнопку «Update All».
Нажав ее, пользователь должен ввести пароль администратора. После этого вредонос устанавливает Tor, меняет настройки сертификатов и начинает сбор пользовательской информации для отправки ее на удаленный адрес. Создатели OSX/Dok получают в свое распоряжение историю веб-серфинга на компьютере и могут перехватывать защищенный трафик, включая пароли от онлайн-банков, соцсетей и других сервисов, на которые залогинится пользователь.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Анна Неплях высказалась о романах с нардепами

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua