News.ua


В ЕП озвучили требования для предоставления Украине €1 млн финпомощи

Июнь 13
17:52 2018

Украина должна принять жесткие антикоррупционные меры, включая создание Высшего антикоррупционного суда, до начала выплат макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро. Речь об этом идет в заявлении Европарламента.

"При этом они (европарламентарии, — ред.) настаивали на том, чтобы Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия выступили с совместным заявлением о политических условиях, которые должна выполнить Украина, из-за опасений относительно темпов реформ и борьбы с коррупцией в стране", — говорится в сообщении.

Также европарламентарии потребовали от Украины внедрения эффективных демократических механизмов. В частности, многопартийную парламентскую систему и верховенство права и права человека.

В документе отмечается, что Украина должна направить помощь ЕС на сокращение бедности и создание рабочих мест.

Кроме того, в Европарламенте настаивают на том, что предоставление кредита обусловлено прогрессом в борьбе с коррупцией и, в частности, созданием специализированного Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы.

"Еврокомиссия и Европейская служба внешних связей должны проверить, соблюдены ли эти предварительные условия на протяжении всего процесса, и обнародовать их выводы. Если они не соблюдены, то Еврокомиссия должна временно приостановить или отменить выплаты макрофинансовой помощи", — говорится в заявлении.

Стоит отметить, что одобрение в Совете ЕС новой программы макрофинансовой помощи для Украины ожидается 26 июня.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине 1 миллиарда евро в качестве макрофинансовой помощи.

Источник: Mignews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Цены на свинину в Украине снижаются

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua